«Я на Россию смотрю как на семью!»

Владимир Путин подвел итоги года в диалоге с россиянами

19 декабря Президент России Владимир Владимирович Путин провел «Прямую линию» и большую пресс-конференцию. Такой объединенный формат уже применяли в прошлом году, и он доказал свою эффективность. Мероприятие продолжалось более 4 часов. Глава государства ответил на 76 вопросов журналистов и граждан.

Традиционно Владимир Путин начал с экономики.

— С экономикой в России ситуация обстоит нормально, — заявил лидер государства. — В прошлом году рост экономики составил 3,6%, а в этом будет 3,9%, а может быть, 4%. За два года рост составил около 8%, при этом в США показатель равняется — 5-6%, в Еврозоне — 1%, а в Германии — 0% и, судя по всему, и в 2025 году будет 0%.

При этом тревожным сигналом Владимир Владимирович назвал инфляцию. Она составляет 9,2-9,3%. Однако зарплаты выросли на 9%. Уровень безработицы на сегодня — на рекордно низком уровне — 2,3%.

— В целом эта ситуация стабильная и надежная, — заявил Владимир Путин. — Рост экономики России во многом обусловлен укреплением суверенитета.

Президент страны отметил, что для нас суверенитет особенно важен, ведь при его утрате теряется государственность: «Суверенитет — очень важная вещь, он должен быть внутри, в сердце».

По мнению Президента, рост цен в стране объясняется объективными причинами, в том числе тем, что предложение не успевает за спросом, и последствиями введенных против РФ ограничений. Продуктов не стало настолько больше, насколько возросло потребление. При этом доходы и зарплаты росли быстрее, чем выпуск товаров.

Много вопросов касалось спецоперации. Оглядываясь назад, Владимир Путин отметил, что решение, принятое в 2022 году, нужно было принимать раньше.

— Зная об этом, нужно было просто начать готовиться к этим мероприятиям, — сказал глава государства.

Президент РФ ещё раз подчеркнул, что Москву вынудили начать спецоперацию.

Владимир Владимирович отметил, что сегодня ситуация в зоне специальной военной операции меняется кардинально, российские войска ежедневно продвигаются вперед.

— Движение идет по всей линии фронта каждый день. Речь идет о продвижении не на сто, двести, триста метров — наши бойцы возвращают территорию квадратными километрами каждый день, — сказал российский лидер.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Путин отметил, что у страны хватит ресурсов для полного восстановления всех освобожденных территорий. Уже восстановлена 21 тысяча объектов. А, например, в Донецке построили перинатальный центр мирового класса. Глава государства поделился планами по строительству трассы вокруг Азовского моря.

Президент отметил важность программы «Время героев», а также роль Фонда «Защитники Отечества», который был создан, чтобы поддержать ребят, которые уходят с военной службы.

— Важнейшая задача — трудоустроить парней. Есть много сфер, где они смогут реализовать себя, — подчеркнул В.В. Путин.

В ходе пресс-конференции Президент РФ отметил, что демографический вопрос — ключевой для целого ряда стран, в числе которых и Россия.

— У нас показатель рождаемости, к сожалению, упал до 1,41%, но в таком положении и другие страны. В Южной Корее он составляет вообще 0,7%. Для того, чтобы обеспечить воспроизводство, нам необходимо достичь как минимум 2,1%, — сказал Владимир Путин.

Президент России напомнил, что в истории нашей страны было два резких спада рождаемости: после окончания Великой Отечественной войны и после развала СССР, и последствия этих событий мы разгребаем до сих пор. «Количество женщин детородного возраста снизилось на 30%».

Владимир Путин отметил, что для решения этого вопроса у нас действует целый ряд инструментов. По словам Президента, проблем с демографией в России сегодня нет в двух регионах: в Чечне и Тыве. В 35 областях этот вопрос, наоборот, стоит очень остро. Для них будут разрабатываться специальные программы, которые будут стимулировать женщин рожать.

Президент России высказал свое мнение по поводу льготной ипотеки. По его мнению, сложности с получением льготной семейной ипотеки из-за исчерпания лимитов у банков недопустимы.

— Мы с Правительством эту тему обсуждали. Я обязательно проверю. Но мы договорились о том, что никаких лимитов не будет, — сказал Владимир Путин.

Глава государства также рассказал, что недавно обсуждал льготную IT-ипотеку и кто-то предлагал ее прикрыть. Но, по словам Путина, с точки зрения экономии бюджетных средств смысла в этом нет.

В завершение одного из важнейших политических и медиа-событий года Владимир Владимирович отметил: «Я на Россию смотрю как на семью». Он пожелал всем нам больше времени проводить со своими близкими.

Пресс-конференция Владимира Путина продолжалась 4,5 часа. Президент ответил и на вопрос о счастье.

«Дело в том, что это счастье не может быть полным до тех пор, пока наши ребята не вернутся с фронта, пока их не встретят матери и жены, не обнимут их дети, пока наши молодые люди — девушки, юноши — не будут создавать семьи и заводить детей».