Важный для горожан проект капитального ремонта путепровода по ул. Беднодемьяновская уже поддержан и будет реализован
30 сентября председатель Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству РМ Валерий Кандрин вместе с главой Рузаевского района Александром Юткиным оценили качество ремонтных работ на межпоселковых дорогах.
Кроме того, во время рабочей поездки Валерий Алексеевич обсудил с руководителем района и мэром Рузаевки Алексеем Домниным вопросы грядущего капитального ремонта путепровода по ул. Беднодемьяновская.
Первая обновленная дорога пролегает от села Татарская Пишля через всю Пайгарму, идет мимо Параскево-Вознесенского женского монастыря и завершается в поселке Зеленый. Всего более трех километров.
От трассы Р-158 до Пайгармы строители восстановили прежний слой асфальтового покрытия. В самом селе его полностью заменили, сделали тротуары.
Следующий участок оказался самым энергозатратным. Дорогу пришлось строить буквально заново, обновлять водоотводную систему. Теперь здесь установлен специальный лоток для сбора воды с дороги. Она не стекает в реку, а поступает в локальные очистные сооружения. Лишь после фильтрации возвращается в природу.
Геометрию пути до поселка Зеленый специалисты привели в нормативные значения. Основание и покрытие заменили. На дороге от Рузаевки до поселка Плодопитомнический также ведется ремонт. Общая протяженность объекта — более 4 километров.
Обновления затронули и центральную улицу самого поселка. Здесь появились тротуары, заменено освещение. Остается заасфальтировать съезды, произвести разметку и установить знаки. До конца октября объект будет сдан. Валерий Кандрин уточнил все нюансы, внес коррективы. Александр Юткин озвучил замечания жителей, которые будут проработаны.
Во время рабочей поездки Валерий Кандрин также обсудил с главой Рузаевского МР Александром Юткиным и главой администрации ГП Рузаевка Алексеем Домниным вопросы капремонта путепровода по ул. Беднодемьяновская. Объект находится на балансе Управления автомобильных дорог РМ.
Проектно-сметная документация разработана, проходит госэкспертизу. Зимой для выполнения работ определится подрядчик. До Нового года он начнет подготовительные работы, завоз материала. Сам ремонт начнется в январе-феврале 2025 года.
Предварительно, с этого периода мост придется полностью закрыть на 18 месяцев.
Александр Юткин обозначил возможные пути объезда. Транзитный и большегрузный транспорт будет направлен через Северный обход Рузаевки. Вторая очередь новой трассы откроется в ноябре этого года. На этом участке проблема возникает на перекрестке федеральной трассы Р-158 и дороги Рузаевка-Ковылкино. Как рассказал Валерий Кандрин, неоднократно рассматривались разные варианты его пересечения, менялась разметка, перенастраивался режим работы светофора. Но, по словам экспертов в области дорожного движения, для ликвидации пробок и снижения аварийности без введения третьей полосы не обойтись. Сейчас возможность ее создания рассматривается с Госкомпанией «Автодор».
Объехать путепровод городские автолюбители смогут через Тат-Пишлю и Красный Клин. Администрацией ГП Рузаевка уже направлены письма в адрес ОАО «РЖД» с просьбой минимизировать время закрытия переездов в сторону этих сельских поселений.
— Мы уже давно готовимся к ремонту этого путепровода. Спасибо руководству региона, что проект был поддержан и уже в этом году начнется его реализация! Да, сложностей не избежать, потому что путепровод на время ремонта придется закрыть. Продумываем все варианты организации пешеходного и транспортного потока, — отмечает Алексей Домнин.
— Уже поддержано предложение разъединения маршрутов общественного транспорта до пешеходного моста над железнодорожными путями и после. Начинаем здесь наводить порядок. Еще раз прошли по всему направлению, обозначили фронт работ.
Понятно, что нужен и прямой маршрут. Рассматриваем возможность его запуска по ул. 1-ая Заводская, далее через Татарскую Пишлю. Но очень много нюансов. Если какая Газель и проедет под тоннелем, то спецтехника для уборки дороги — нет. Да и движение там может быть только односторонним. Сейчас проводится анализ техники наших перевозчиков, прорабатываются все варианты следования маршруток. Ведь еще необходимо учесть требования к дорогам с регулярным автобусным сообщением. Мы предложим, а решения будут принимать специалисты, — добавил Алексей Юрьевич.
В случае разбивки маршрута, до путепровода пассажиры будут доезжать на одной Газели, затем придется пройти по пешеходному мосту через железнодорожные пути, а далее отправиться на другой маршрутке. Сейчас просчитывается стоимость проезда в каждую сторону. Конечно, она будет максимально снижена. Со стороны комитета данное предложение было полностью поддержано. Перевозчиков города с таким решением уже ознакомили. В ближайшее время глава района проведет с ними встречу.
Надежда ПОДЛИПАЛИНА
