Общий трудовой стаж семьи Мирошиных-Недайборщ составляет более 100 лет
В этом году школе №8 исполнилось 50 лет. Директор образовательного учреждения Татьяна Викторовна Соколова отметила, что в настоящее время здесь трудятся педагогами многие выпускники. Более того, на сегодняшний день семь учительских династий продолжают лучшие традиции образования Рузаевского района! Одна из них — семья Мирошиных-Недайборщ.
Педагогический стаж учителя начальных классов Анны Игнатьевны Мирошиной составляет почти 50 лет, из них 28 она проработала в школе №8! Награждена Почетными грамотами Министерства Просвещения МАССР, РСФСР, СССР, имеет звание «Старший учитель». А.И. Мирошина скоро отметит свой 90-летний юбилей!
Ее дочь Наталья Ивановна Недайборщ трудится в школе 39 лет, имеет нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ», звание «Заслуженный учитель РМ».
— В школе №8 более 25 лет проработал учителем труда мой дядя — Алексей Степанович Мирошин, а его жена, Валентина Андреевна, более 40 лет преподавала в рузаевской школе-интернате. Поэтому с выбором профессии вопросов у меня не возникало, — отметила Наталья Ивановна. — Кроме того, мне очень повезло с моими учителями. Я до сих пор с большой любовью вспоминаю своего классного руководителя Галину Васильевну Курышеву. А учителем математики у меня был Григорий Кузьмич Порватов. О его педагогическом таланте говорит то, что из нашей параллели пять человек окончили математический факультет. А затем стали учителями и проработали в различных школах Рузаевки около сорока лет.
А еще мне повезло в том, что, когда я окончила университет, то стала педагогом в родной школе! И я очень благодарна Вере Николаевне Садовниковой за то, что она приняла меня учителем, а Валентине Григорьевне Пугачевой за чуткое наставничество. Именно от нее я научилась уважительно и трепетно относится к детям и к своим коллегам. Я ни разу не пожалела о выбранном пути!
Через некоторое время семья Натальи Недайборщ пополнилась еще одним педагогом. Старший сын выбрал в жены девушку, профессия которой — учитель начальных классов.
— Моя сноха, Юлия Николаевна, работает в школе уже много лет. Она опытный, уважаемый и серьезный педагог. И я рада, что мы преподаем в одной школе, — добавила Наталья Ивановна.
В разговоре Н.И. Недайборщ отметила, что в школе №8 особенный коллектив, в котором присутствуют взаимная поддержка и уважение.
— Мы с радостью встречаем молодых педагогов и рады, когда к нам возвращаются наши ученики. Это хорошие традиции, когда значительная часть педагогов является выпускниками школы. Потому что работать там, где тебя учили, особенно ответственно!
Учитель начальных классов Юлия Николаевна Недайборщ родилась и выросла в Рузаевке. Она тоже из семьи педагога. Ее мама, Татьяна Александровна Чепурнова, преподает математику в школе №10. А еще, как оказалось впоследствии, она одноклассница и однокурсница Натальи Ивановны Недайборщ!
— При выборе профессии у меня перед глазами был пример моей мамы, кроме того, мне нравится работать с детьми. В школе №8 тружусь 18 лет, и всю себя посвящаю любимому делу. Считаю, что моя профессия — самая лучшая! Ведь с детьми постареть практически невозможно. Я наблюдаю это на примере своей семьи!
Стоит отметить, что Юлия Николаевна Недайборщ — суперфиналист Республиканского конкурса «Учитель года-2011», обладатель Гранта главы Рузаевского муниципального района. А еще общий педагогический стаж семьи Мирошиных-Недайборщ составляет более ста лет!



Ирина ДОКИНА
