«Без срока давности»

На выставке представлены 23 тома документов о преступлениях нацистов против нашего народа

На базе интерактивного музея «Народная Память и Слава Рузаевки» открылась Всероссийская выставка, увековечивающая память о трагедии мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны.
Эта республиканская экспозиция запланирована для показа во всех районах Мордовии. Наш район принял ее первым.
Это уникальная экспозиция в Мордовии открылась 9 февраля и работала на территории Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг., а также в МГУ им. Н.П. Огарева.
Ее открытие приурочили к 75-й годовщине вступительной речи главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Романа Руденко. Рассекреченные и опубликованные в рамках федерального проекта «Без срока давности» документы рассказывают о преступлениях нацистов в период оккупации областей и районов СССР.
На выставке представлена лишь небольшая часть документальных свидетельств, рассказывающих о тех зверствах, которые творили на оккупированных территориях карательные отряды и их помощники из числа предателей.
Партнерами проекта являются: «Поисковое движение России», Российское историческое общество, киностудия «Ленфильм», Общественная палата РФ. На территории Республики Мордовия организатором выставки является Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг.
Датой начала проекта «Без срока давности», в рамках которого и проходит выставка, можно считать 2018 год. Тогда поисковики обратились к Президенту РФ с просьбой разрешить и поддержать проведение поисковых работ на местах гибели мирных жителей. Главная цель проекта — сохранение правды о Великой Отечественной Войне.

— Роман Руденко раскрыл тот объем и масштаб преступлений, которые совершали фашисты против мирного населения Советского Союза, — отметила заместитель главы Рузаевского района по социальным вопросам Венера Ларина. — Я считаю, что эту выставку обязательно нужно увидеть подрастающему поколению, потому что она дает понимание того, как мы должны беречь мир.

Прививкой памяти назвал выставку директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Николай Кручинкин.

— Патриотизм не развивается сам, его нужно воспитывать с раннего возраста, — подчеркнула председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Галина Куршева. — Все это нужно видеть. Здесь представлены документы, которые не всегда можно посмотреть в архивах.

— Не случайно данная экспозиция была открыта на базе нашего интерактивного музея «Народная Память и Слава Рузаевки», ведь большая часть нашей работы направлена на патриотическую составляющую. Мы должны знать историю родного города и своей страны, это очень важно. В 2021 году Центр молодежной политики и туризма реализует грантовые проекты — «Дедушкины истории», и исторический квартал «Летопись войны». Они направлены на то, чтобы молодежь более активно включалась в изучение собственной истории, — говорит председатель молодежной общественной организации «Рост» Рузаевского района Ксения Вотякова. — Самая важная наша миссия, как молодежного центра, вести ребят в правильном направлении.

Директор МАУ «Центр молодежной политики и туризма» Рузаевского района Виталий Карпунькин отметил, что в рассказах о Великой Отечественной войне мы в основном повествуем о подвигах и сражениях бойцов и командиров Красной Армии, основных битвах. Но немного опускаем момент трагедии мирного населения на оккупированной территории.

— Выставка «Без срока давности» — это всего лишь часть одноименного Всероссийского просветительского проекта, цель которого познакомить подрастающее поколение с трагедией, которая происходила в годы Великой Отечественной войны с советским народом. Здесь представлены архивные документы, которые показывают реальные планы нацистов. Они хотели уничтожить практически все население Советского Союза. Зачастую современная молодежь не знает, что происходило в тылу и как истреблялось население, — отметил Виталий Карпунькин. — Я в свое время вырос на книгах про Великую Отечественную войну, это были мои самые любимые произведения. Поэтому я считаю, что патриотизм реально необходим нынешнему поколению, нужно знать свою историю, потому что без нее мы не нация. Выставка будет ждать всех жителей Рузаевского района до конца марта.

Ирина ДОКИНА