«Давайте не допустим повторения июньского сценария!»

24 сентября глава Рузаевского района Александр Сайгачев провел очередное заседание оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавируса. Заболеваемость COVID-19 растет. Особую озабоченность вызывает увеличение и других вирусных инфекций.

— Очевидно, что если сейчас нас одновременно накроет две волны коронавируса и гриппа, нагрузка на систему здравоохранения достигнет критических значений. Также это приведет к серьезным сбоям в секторе экономики. Поэтому важна работа на опережение. Мы должны максимально использовать все имеющиеся у нас возможности, чтобы не допустить распространения инфекций, — отметил Александр Иванович.
Пожалуй, самой важной мерой профилактики является вакцинация. В этом году работа по иммунизации населения вышла на уровень национального проекта. Чтобы избежать серьезных последствий коронавируса, большая часть населения должна быть привита от гриппа.

— Для формирования коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60% населения и 75% людей, находящихся в группе риска. Особое внимание уделено иммунизации детей, беременных женщин, лиц, имеющих хронические заболевания, и старше 60 лет. Обязательно прививаются медицинские и педагогические работники, а также сотрудники транспорта и коммунальной сферы, — рассказала заместитель главы Рузаевского МР по социальным вопросам Венера Ларина.

Вакцинация осуществляется по национальному календарю, за счет средств республиканского бюджета и работодателей.
Медики тоже отмечают важность прививок от гриппа в этом сезоне. Коллектив Рузаевской центральной больницы прошел вакцинацию полным составом. Максимально это должны сделать и педагогические работники.

— Заболевший учитель очень опасен. За день он посетит 5-6 классов, а на следующий день слягут все. Ведь педагог — это профессия, которая подразумевает высокий уровень ответственности перед детьми, их родителями, окружающими, — акцентировала внимание врач-эпидемиолог Рузаевской ЦРБ Ольга Лочина.

Для вакцинации детей используется препарат «Совигрипп», для взрослых — «Флю-М».
— В сознании людей доминирует представление о том, что после прививки от гриппа обязательно заболеешь. Это неверное утверждение! Раньше была другая вакцина. Она действительно содержала ослабленный, но живой вирус гриппа. Сейчас такие препараты не используются.
«Совигрипп» и «Флю-М» — это инактивированные вакцины. «Совигрипп» содержит отдельные части вируса, которые, поступая в организм, раздражают иммунную систему. А она, в свою очередь, производит защитные антитела. Гриппом заболеть от этой малейшей части вируса невозможно! Для того, чтобы иммунная система правильно среагировала на вакцину, в нее добавляют адъюванты. В «Совигриппе» в их качестве используются иммуномодуляторы. Причем, самые обычные, которые продаются в аптеках. Они встряхивают иммунную систему для выработки достаточного уровня антител. Поэтому в данный сезон человек уже не заболеет циркулирующими вирусами гриппа.
«Флю-М» вообще не содержит никаких консервантов. Данной вакциной прививают даже беременных женщин и онкологических больных, — объяснила Ольга Лочина.

Глава района настоятельно рекомендовал работодателям активно включиться в процесс вакцинации. Ведь в случае массового заражения, деятельность предприятий будет остановлена. Организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо в кратчайшие сроки заключить договор на вакцинацию своих сотрудников.

Элементарной мерой профилактики любых вирусных заболеваний также является соблюдение санитарных правил.
Сотрудниками администрации Рузаевского района совместно с полицией и территориальным отделом Роспотребнадзора ежедневно проводится мониторинг различных объектов на предмет соблюдения действующих санитарно-эпидемиологических норм.
Александр Сайгачев просил усилить контроль и провести дезинфекцию мест массового пребывания людей.

— Составление протоколов и наложение штрафов не является целью, главная задача — сохранить здоровье населения. Давайте, больше не допустим повторения июньского сценария, когда в Рузаевке от коронавируса погибли люди. Для этого необходимо действовать сообща и соблюдать все предписания Роспотребнадзора, — нацелил всех глава района. В заключение он отметил, что уже привился сам и вся его семья.