ТАСС сообщает. Женщины составляют больше четверти (26%) участников конкурса управленцев «Лидеры России». Такие данные привела в четверг вице-премьер РФ Татьяна Голикова в эфире телеканала «Россия-1».
«Сейчас 26% в целом [руководителей-женщин среди участников конкурса]», — сказала она. Голикова добавила, что, если говорить о профессиональных специализациях конкурса, то в «Здравоохранении» 35% участников — женщины, в «Науке» — 30%.
На прошлой неделе первый замглавы Минтруда Алексей Вовченко рассказал, что женщины занимают 40% высших должностей на государственной службе. По его словам, около 72% госслужащих в стране — женщины.
Голикова призвала женщин, особенно из отдаленных регионов, активнее участвовать в конкурсе «Лидеры России». «У нас активно участвуют Центральный регион, как обычно, Приволжский, Северо-Западный», — добавила зампред правительства.
Конкурс «Лидеры России» является флагманским проектом платформы «Россия — страна возможностей». Она была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Платформа объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. В мае 2018 года для развития платформы была создана автономная некоммерческая организация, носящая такое же название. Суперфинал конкурса состоится в марте 2020 года.