Счастливы вместе

Владимир Васильевич Чичеватов — человек в нашем городе известный, уже много лет он возглавляет Совет депутатов и является главой городского поселения Рузаевка. Земляки знают его как чиновника и как бывшего железнодорожника. Сегодня мы представим его в другой ипостаси, как любящего и заботливого мужа, отца и деда.

Супруги Чичеватовы вот уже 47 лет идут по жизни вместе. Друг друга они знают с самого детства. Родились в одной деревне в Ичалковском
районе и жили по соседству. Владимир Васильевич старше жены на восемь месяцев.

— Семь лет до женитьбы мы встречались, в армию ушел — она ждала. После армии я приехал в Рузаевку, устроился помощником машиниста. Через год мы поженились. Ночь переночевали в общежитии, а утром пошли искать жилье, — рассказывает Владимир Васильевич.

— Нашли частную квартиру и пошли по магазинам сковородки, кастрюли покупать и все прочее, нужное для жизни. Пожили год на квартире, появился сынок. Хозяйка попросила съехать, ребенок плачет, мешает соседям. Перешли на другую. И так пять лет прожили на съемной квартире.
Еще до армии Владимир Васильевич получил в Рузаевке профессию помощника машиниста электровоза. Год отработал по специальности, затем выучился на машиниста и 32 года водил поезда. Трудился Чичеватов всегда ударно, был активным комсомольцем. В то время, к 60-летию советской власти, ЦК комсомола объявил соцсоревнование, которое проходило в три этапа. Наш герой стал победителем в каждом из них. В подтверждение этому фотография в Кремле в гербовом зале, а затем у развернутого знамени крейсера «Аврора». Победители третьего этапа подписывали рапорт от ЦК комсомола для ЦК партии в честь 60-летия советской власти.

В 70-х, 80-х годах Владимир Васильевич был депутатом горсовета. А потом его избрали депутатом Верховного Совета СССР. Сколько известных людей он видел в Кремле в перерывах между заседаниями! Среди них были: маршал Баграмян, космонавт Леонов, поэт Сергей Михалков, танцор Махмуд Эсамбаев.

Владимир Васильевич постоянно пропадал на работе, а хранительницей домашнего очага была его молодая жена.

— Из-за своей работы я практически и не видел, как выросли дети. Приезжаешь – спишь, уезжаешь – перед поездкой тоже спишь. Дети и все хозяйство на руках жены были. Ну, ничего как-то выходили из ситуации. Я думаю, что через три года и 50-летие совместной жизни отметим, — с улыбкой рассказывает В.В. Чичеватов.

Людмила Ивановна всю жизнь прослужила прапорщиком милиции. Начинала с секретаря отдела, потом была в тыловом обеспечении. Затем два года — помощником дежурной в вытрезвителе. И десять лет проработала в ИВС (изоляторе временного содержания).
Чичеватовы вырастили и воспитали двоих детей. Сын Александр работает на восстановительном поезде, дочь Марина трудится инженером по безопасности в локомотивном депо. У Владимира Васильевича и Людмилы Ивановны три внучки. Татьяна учится на стипендию Главы республики в Рузаевском институте машиностроения. Настя и Алена — ученицы гимназии №1. Каждое лето девочки проводят с дедом и бабушкой в селе.
Чичеватовы родились и выросли в деревне. Они до сих пор не представляют своей жизни без земли и природы. И сейчас ровно полгода они
живут в квартире в Рузаевке, а другие шесть месяцев — на даче в Ускляе.

— В Ускляе мы с 1992 года. Нам соседка подсказала, что здесь есть земля. Оформили все в сельском Совете, — пояснил Владимир Васильевич. — Сажаем практически все, даже арбузы. А хобби жены – это цветы — георгины, петунии, розы, гладиолусы.
Супруги Чичеватовы — отличные огородники. На своем участке они ежегодно собирают замечательный урожай овощей и фруктов. Днями напролет они вместе возделывают огород. Сейчас у Чичеватовых поспевает ремонтантная малина. А сколько здесь цветов! Людмила Ивановна, как настоящий флорист, с любовью ухаживает за своими георгинами, розами, астрами, петуниями. И они отвечают ей тем же – цветут и благоухают все лето и осень.

А еще глава семейства — мастер на все руки. Он может делать абсолютно все – и дрова нарубит, и траву скосит, и смастерит что надо. Баня,
сараи, теплицы, летний душ, загон для кур — все это Владимир Васильевич сделал сам. Более того, он человек творческий, с большой фантазией. Чичеватова можно даже назвать настоящим скульптором и художником. На его участке «растет» экзотическая пальма, «проживают» лесовики, колобок с мухомором, даже настоящий машинист в кителе и кепке сидит на лавочке у забора.

Вот так своими руками супруги Чичеватовы создали на даче в Ускляе настоящий райский уголок. Оба нашли себя в жизни, в профессии, а
главное, в счастливом браке. Кроме этого, они до сих пор активно участвуют в общественной жизни родного района. Владимир Васильевич
— глава городского поселения, а Людмила Ивановна — член общественного совета отдела МВД Рузаевского района.