Владимир Путин призвал повысить благосостояние граждан

О том, что сделать, чтобы реальные доходы людей стали больше, президент поговорил с участниками совещания по экономическим вопросам.

На встречу пригласили руководителя кремлевской администрации Антона Вайно, помощника президента Андрея Белоусова, первого вице-премьера — министра финансов Антона Силуанова, министра экономического развития Максима Орешкина и председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину.

«Мы в этом составе, как делаем это регулярно, обсудим сегодня ключевые факторы, влияющие на развитие экономики, обсудим ситуацию в реальном секторе», — предложил Владимир Путин. За первое полугодие ВВП вырос на 0,7 проц., а промышленный рост за семь месяцев составил 2,6 проц., в том числе в обрабатывающих отраслях — 2 проц., начал с цифр глава государства.

«Темпы положительные, безусловно, однако динамика в целом нас удовлетворить не может, — подчеркнул он. — Необходимо сделать так, чтобы экономический рост был более устойчивым и более динамичным».

Положительным фактором Путин назвал инфляцию, которая постепенно приближается к целевому ориентиру, и составляет примерно 4,5 проц. в годовом выражении.

«Но даже на этом фоне и с учетом увеличения зарплат в экономике реальные доходы людей растут медленно. Такое положение дел не может не вызывать беспокойство», — отметил он и предложил участникам совещания обсудить конкретные шаги для повышения доходов граждан и придания более устойчивой динамики роста экономики.