Полпред Президента России в ПФО назвал высокой степень готовности Мордовии к Чемпионату мира по футболу
12 февраля полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич прибыл в столицу Мордовии, где провел два совещания. Первое
по сбалансированности бюджета, реализации мер по социальноэкономическому развитию и оздоровлению государственных
финансов Республики Мордовия; второе по вопросу общественнополитического и социальноэкономического развития региона.
Как пояснил по итогам мероприятий Михаил Бабич, первое совещание было проведено по просьбе Главы Мордовии Владимира Волкова.
Несмотря на то, что в регионе многое сделано за последние годы: построено огромное количество спортивных, культурных, образовательных объектов и объектов здравоохранения долговая ситуация в республике достаточно сложная. Она во многом связана с тем, что несколько лет назад в регионе проводились юбилейные мероприятия; сейчас Саранск принимает Чемпионат мира по футболу. Мы с Министром финансов РФ несколько месяцев назад договорились, что проведем аудит бюджетной системы республики и проведем здесь выездное совещание. Поэтому сегодня Леонид Владимирович Горнин, заместитель Министра финансов, работал с нами. Мы еще раз внимательно проанализировали вопросы межбюджетных отношений, по которым необходимо оказать поддержку республике с позиций Правительства Российской Федерации, Министерства финансов. Республика взяла на себя соответствующие обязательства по сокращению государственного долга, по оптимизации расходов. Мы сегодня договорились об определенных вещах. Надеюсь, что они дадут результат, и мы в существенной степени оздоровим многолетнюю долговую ситуацию, чтобы республика могла дальше развиваться хорошими темпами, без долговых обременений, которые накопились за последние годы, отметил Михаил Бабич.
Отвечая на вопросы журналистов, полномочный представитель Президента РФ в ПФО назвал высокой степень подготовки региона к Чемпионату мира по футболу.
Сегодня у нас был запланирован ряд мероприятий, связанных с подготовкой к Чемпионату: открытие нового пассажирского терминала и транспортного объезда Саранска. Но мы с Министром транспорта приняли решение отменить эти мероприятия: сейчас не до торжеств, в Оренбургской области объявлен траур. Это трагедия, которая никого не оставила равнодушным. Но объекты в Мордовии готовы. Они сейчас уже начинают работать в штатном режиме. Аэропорт начинает принимать первые самолеты. Пассажиры начинают пользоваться новым аэропортовым комплексом. Дорога тоже в распоряжении людей. Стадион в высокой степени готовности. У нас нет сомнений, что он будет введен в срок, все тестовые мероприятия на нем будут проведены. И все остальные сопутствующие мероприятия по подготовке дорожной и гостиничной инфраструктуры находятся в соответствии с планомграфиком, который был утвержден при подготовке к Чемпионату мира. Я считаю, что республика своевременно и очень качественно подготовилась к этому важному спортивному и политическому событию. Все должно пройти на самом высоком уровне. И самое важное, все это потом будет служить жителям республики для их дальнейшей жизни и развития, рассказал полномочный представитель Президента РФ в ПФО.
Также Михаил Бабич прокомментировал совещание, связанное с подготовкой и организацией выборов Президента Российской Федерации. По его словам, участники совещания обсудили организационные вопросы и вопросы, связанные с безопасностью. По итогам совещания были поставлены задачи, которые в ближайшее время должны быть решены.
В этот же день в рамках рабочей поездки Михаил Бабич по поручению Президента Российской Федерации вручил удостоверение председателю арбитражного суда Республики Мордовия Сергею Александрову.
К мундиалю в срок
2018-02-15