27 апреля в нашей стране отметили День российского парламентаризма. Его корни уходят в 1906 год, когда в историческом зале Таврического дворца в Петербурге впервые начала свою работу I Государственная Дума Российской Империи. Ее задачей было возбуждение дел об отмене, изменениях действующих или издании новых законов, за исключением основных государственных. До создания представительного органа все подобные учреждения в России и на Руси были законосовещательными по отношению к верховной власти. Теперь же ни один закон не мог быть принят, если он не одобрен Государственной Думой. Она просуществовала 12 лет, всего было четыре созыва.
Современный парламент РФ включает в себя Совет Федерации и Государственную Думу. Первые выборы в нее прошли 12 декабря 1993 года.
День российского парламентаризма – относительно молодой праздник. Он был учрежден Президентом РФ пять лет назад. Сегодня главным законодательным органов Мордовии является Государственное Собрание РМ. Интересы жителей Рузаевского района представляют три его депутата: Николай Амбаев, Валерий Сурайкин и Максим Автаев.
Работают на благо людей и района
2017-04-28