За четыре дня иконе святой Матроны Московской в Саранске поклонились две тысячи человек

За четыре дня иконе святой Матроны Московской в Саранске поклонились две тысячи человек

За четыре дня, которые длился в Мордовии социальный крестный ход с иконой святой блаженной Матроны Московской, поклониться и приложиться к ее чтимому образу (в который помещена частица мощей Матронушки) смогли около двух тысяч человек. Икона посетила коррекционную школу для детей-инвалидов, два отделения детского приюта «Надежда», Саранский наркологический диспансер, Республиканскую клиническую больницу №5, Республиканскую детскую больницу (на Юго-Западе), Родильный дом (на Химмаше), Республиканский клинический перинатальный центр, дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также следственные изоляторы в Саранске и в Рузаевке.

В большинство из этих учреждений доступ извне ограничен, и к иконе подходили почти все пациенты, насельники и воспитанники, а также руководство, сотрудники и обслуживающий персонал. Предвидя подобное, на посещение каждого «пункта остановки» крестного хода организаторы выделяли по два-три часа, чтобы никто из молящихся не остался обделенным.

Напомним, что в конце 2016 года этот же самый, чтимый образ святой блаженной старицы Матроны Московской был привезен в Саранск на две недели. Тогда святыне пришли поклониться около 10 тысяч человек, многим из которых пришлось ради этого выстоять большую очередь. По многочисленным просьбам и по благословению митрополит Саранского и Мордовского Зиновия икону вновь привезли в Саранск.

В этом году везде у иконы священниками были отслужены молебны святой блаженной Матроне: где в молельной комнате, а где-то в полноценном домовом храме (такие, к примеру, есть в перинатальном центре и в доме-интернате для инвалидов и престарелых. У маленького храма в пансионате есть даже небольшая звонница, колокола которой «встречали» и «провожали» икону святой Матроны.

Особенно трогательно было наблюдать, как к иконе подходили множество рожениц в перинатальном центре, как светом, радостью и счастьем озарялись лица взрослых и пожилых людей, которые получили возможность обратиться к блаженной Матронушке со своими просьбами и молитвами. В пансионате для престарелых и инвалидов икону специально пронесли по комнатам больных, которые не встают с постели.

2 февраля икона вернулась в Иоанно-Богословский собор, где будет находиться по 18-е февраля (вплоть до Прощенного воскресенья). Образ открыт для свободного молитвенного поклонения с 7 часов утра и до вечера, пока в храм будут идти люди. Перед образом будет ежедневно служиться молебен с чтением акафиста. При этом в собор уже обращаются представители некоторых других медицинских и социальных учреждений с просьбами привезти к ним этот святой образ (обсуждается вопрос о посещении городского онкологического диспансера). Так велика вера и надежда людей на помощь святой Матроны, которая еще при жизни говорила: «Все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

Автор статьи: Александр ЕФРЕМОВ

Источник 

Добавить комментарий