«Из мегаполиса — в глубинку»

В многопрофильном и высокоэффективном хозяйстве ООО «Исток» под руководством Виктора Кижаева трудятся грамотные специалисты - настоящие труженики села. Среди них патриот малой родины, оператор машинного доения коров Ольга Водяхо, которая спустя много лет вернулась из большого города в родное Болдово.

Ведущее агропредприятие региона ООО «Исток» из года в год добивается высоких результатов в растениеводстве и животноводстве. И сегодня оно продолжает радовать своими успехами и удерживать высокую планку показателей во всех отраслях как по Рузаевскому МР, так и по республике в целом.

Высокие награды подтверждают, что коллектив успешно работает, а хозяйство движется в правильном направлении. Это еще и стимул усердно трудиться, получать прибыль и платить людям хорошие зарплаты. Сейчас здесь средняя зарплата - почти 70 тысяч рублей. Нужно отметить, что этот показатель оплаты труда - один из самых высоких в республике!

Стоит также сказать, что выставка «Всероссийский день поля-2023» в этом году пройдет с 6 по 9 июля в Татарстане. В конкурсе племенных животных молочного направления Мордовию представит племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота красно-пестрой породы ООО «Исток». Племенное маточное поголовье предприятия составляет 1100 голов.

Сейчас в хозяйстве работают 112 человек, в основном из Рузаевского района. Коллектив относительно молодой - средний возраст сотрудников до 50 лет. Подчеркну, что работников ООО «Исток» всегда отличало трудолюбие и скромность, терпеливость и мужество. Результаты их деятельности радуют и впечатляют. В этом году посевную кампанию ООО «Исток» также завершило успешно.

Директор агропредприятия Виктор Кижаев тепло говорит о работниках своего хозяйства. По его словам, все они заслуживают большой благодарности и уважения.

В преддверии 1 Мая в Саранске чествовали победителей республиканского конкурса «Лучший по профессии». 49 наград вручили передовикам производства в разных сферах. Среди награжденных была и оператор машинного доения коров из ООО «Исток» Ольга Водяхо. Красивая, стройная, элегантная… Только такие слова могу подобрать для этой прекрасной девушки из большого старинного мордовского села.

Ольга родилась и выросла в Болдово, по национальности она - мокша, всегда с гордостью разговаривает на родном языке. После окончания местной школы в 2001 году поступила в Саранский кооперативный институт на заочное отделение по специальности «юриспруденция». Вскоре Ольга уехала работать в Тольятти, вышла замуж и родила сына Никиту. Там недолгое время наша землячка трудилась лаборантом, затем - секретарем в одной из крупных компаний.

В Тольятти семья Водяхо прожила 10 лет. Муж Ольги - военнослужащий, служил в местном военном училище. Но вскоре его закрыли и супруги вместе с ребенком переехали в Московскую область, где им выделили просторное жилье. Ольга сразу же устроилась администратором в медицинский центр, а ее муж продолжил работу по специальности. Но прожив 2 года, в 2016 году Ольга решила вместе с сыном вернуться на малую родину.

- Меня потянуло домой, в родное село. Мне также не подошел климат, появилась сильная аллергия. Приехав в Болдово, я восстановила свое здоровье. Ребенок пошел учиться в местную школу, а я устроилась в ООО «Исток» оператором машинного доения.

Мне 39 лет, из них вот уже восьмой год живу и работаю в Болдове. И нисколько не жалею, что променяла большой город на деревню, - рассказывает Ольга Водяхо. - Сейчас Никите уже 17 лет. Сын тоже был счастлив переехать из мегаполиса в глубинку. В настоящее время он учится на 2 курсе в Ковылкинском аграрно-строительном колледже и все выходные старается проводить в Болдове.

Труд операторов машинного доения коров очень ценен, ведь именно с них начинается первый этап молочного производства. В какой-то мере их работа облегчена применением доильных аппаратов, но данная профессия требует физической силы, крепкого здоровья, любви к животным и выдержки. Стоит отметить, что всеми этими качествами наделена наша героиня. Ольга Павловна одна из лучших сотрудников, большой профессионал в своем деле, работает грамотно и на совесть.

- Лучший стимул в нашей деятельности - высокая зарплата и хорошие условия труда. Хочу отметить, что доярки у нас получают более 100 тысяч рублей! Поэтому мы и держимся за свои рабочие места. Я уже заработала себе и на квартиру, и на машину, - отмечает Ольга Павловна. - В настоящее время живу в Рузаевке, а работаю в Болдове. График удобный, все успеваю. Нужно отметить, что руководители хозяйства - Виктор Николаевич Кижаев, Николай Дмитриевич Радаев и Валерий Николаевич Кижаев - к нам относятся по-отечески, очень уважают наш труд, заботятся о своих сотрудниках, поэтому мы и работаем на совесть. Здесь для нас созданы самые благоприятные условия: есть душевые кабины, комната отдыха, стиральная машина, холодильник, микроволновка. Для меня работа - это праздник! С большим удовольствием прихожу сюда, где радуется душа. Мне приходилось трудиться в разных местах, жить в больших городах, но все же я вернулась в родное Болдово. Поэтому не нужно бояться возвращаться в село, так как и здесь можно жить счастливо!

Приятно, что в наше сельхозпредприятие приходят молодые специалисты. Они должны оставаться в деревне, трудиться здесь, а не покидать родные края. Тогда будут создаваться семьи, рождаться дети, а значит, и село будет жить и процветать! - добавила наша героиня.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА