«Многое зависит от правильной реабилитации»

Часто жизнь сталкивает людей с болезнями и трудностями, которые подчас очень сложно преодолеть. Однако здоровье ребенка стоит на особом месте для его родителей. Мама шестилетнего Ярослава Ольга Конова прикладывает массу усилий, чтобы ее сынишка поборол коварный недуг…

Ольга Конова - уроженка Рузаевки. В 2012 году окончила школу №5 с золотой медалью. Еще в седьмом классе она твердо решила, что будет лечить животных, поэтому поступила в аграрный институт МГУ им. Огарева. Сейчас трудится ветсанэкспертом.

Во время учебы в вузе девушка вышла замуж, у супругов родился сын Ярослав. Однако семейная жизнь не сложилась. Сейчас молодая женщина одна воспитывает двоих сыновей. Младшему Илье четыре года.

Ольга вспоминает, что впервые старший сын пожаловался на боль в ножке в августе 2019 года.

- Мы с Яриком вышли на прогулку покататься на самокате. После чего малыш захромал. До этого он рос обычным ребенком, никаких жалоб у него не было. Тогда мы обратились к врачу-ортопеду. Нас направили на рентген. Снимок ничего не показал, а мне сказали, что Ярослав здоров. Однако он продолжал хромать, а потом начались сильные боли в тазобедренном суставе, - рассказывает молодая мама. - Тогда мы обратились в детскую республиканскую больницу в Саранске. Там нам повторно сделали снимок и снова ничего не обнаружили, сказали, что, возможно, это растяжение. Прописали детский нурофен, мы его пропили, боли прошли. Но перед Новым годом, 31 декабря, у Ярослава вновь начались сильные боли. Мы повторно отправились в детскую республиканскую больницу, и снова специалисты ничего не обнаружили.

В марте мы поехали в Центр медицины «Медиз». Врач порекомендовал сделать снимок в двух проекциях. И когда он его увидел, то просто ахнул! Некроз тазобедренных суставов был уже явно заметен. Он был поражен, что ребенок терпит боль и сам ходит! Ярославу запретили ходить, мы стали носить его на руках, оформлять инвалидность.

Это был март 2020 года. С этого времени мы состоим на учете в детской республиканской больнице с диагнозом «болезнь Легга-Кальве-Пертеса».

В декабре 2022 года Ярославу сделали КТ, и доктор сообщил маме, что без операции мальчику не обойтись. Ольга срочно оформила документы в больницу Санкт-Петербурга. 4 апреля ребенка прооперировали в Центре детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера.

Сейчас мама Ольги с Ярославом живет в Санкт-Петербурге на съемной квартире.

- Мальчику сделали тройную остеотомию таза. То есть распилили кость в трех местах и сложили так, как она должна быть. Закрепили сустав тремя болтами. Сейчас послеоперационные боли отошли, шов зажил. Но сын морально очень тяжело пережил операцию. Он часто не спит ночами, чутко реагирует на погоду. 4 октября ему сделают еще одну операцию по снятию этого металла, которая будет уже платной. Врачи обещают, что сын будет ходить, но многое зависит от его правильной реабилитации. Поэтому сейчас у нас самый ответственный момент, - отмечает Ольга Конова. - Повторная операция, лечение, реабилитация, наше пребывание в больнице, проживание на съемной квартире требует больших финансовых затрат. Я также договорилась со специалистами этого института, чтобы они приходили к Ярославу и занимались с ним лечебной физкультурой, физиотерапией, делали массаж, электрофорез. Кроме того, нам пришлось приобрести специальную кровать для лежачих больных, которая стоит 120 тысяч рублей, а еще абдукционную подушку, аппараты электростимуляции и электрофореза. Лечащий врач Ярослава говорит, что замена сустава неизбежна, и наша задача максимально отсрочить по возрасту эту операцию…

Редакция «Рузаевские новости» обращается к землякам с просьбой о посильной помощи молодой маме, которая верит, что ее мальчик обязательно выздоровеет. Средства можно перевести на расчетный счет Ольги Коновой или по номеру карты

Р/с 40817810939000110749

Номер карты: 5469 3900 1224 2499

Ирина ДОКИНА