Для добрых и смелых сердец не существует границ

19 мая команда благотворительного фонда «МНОГО ДЕТИ» по приглашению депутата Государственной Думы Российской Федерации от Республики Мордовия Юлии Оглоблиной посетила социальные учреждения Луганской Народной Республики.

Члены команды подготовили для детей интересную развлекательную программу и подарки от участников акции «От чистого сердца».

Это невероятное путешествие началось 17 мая. Загрузив микроавтобус посылками и реквизитом, волонтеры выдвинулись в сторону Москвы. Кто бы мог подумать, что вскоре они окажутся на борту знаменитого военного самолета ТУ-134! Были среди них и те, кто взмыл в небо впервые, поэтому навсегда запомнил этот полёт. А затем была дальняя дорога через блокпосты, но волонтеров благотворительного фонда уже с нетерпением ждали ребята.

Первыми команду «Много дети» встретили воспитанники Дома малютки ЛНР. Педагоги и их совсем юные подопечные танцевали под зажигательные хиты в живом исполнении. Ребятишки быстро включились в забавы от веселого клоуна, проползали по игровому тоннелю, через полотно с сырными дырками, играли с генератором мыльных пузырей и мячиками. Никого не оставила равнодушным песочная терапия. Сюрпризом для крох стали озорной Чебурашка, гигантский Панда и милая Зая.

После игр и забав мальчишек и девчонок ожидали подарки и сладкий стол.

Следующим пунктом благотворительной миссии стал реабилитационный центр. Здесь находились дети разных возрастов. Малыши и подростки были очень рады гостям и с любопытством ожидали большого праздника. И волонтеры их не подвели.

Команда провела для ребят мастер-классы по песочной терапии, росписи футболок и пряников, созданию картин из цветного песка. А после интересных занятий вместе пели песни, участвовали в шоу мыльных пузырей и играли с ростовыми куклами и клоуном.

Трогательным моментом стало вручение писем от школьников Саранска, сладостей, игрушек, книг и канцелярских товаров. Многие признавались, что такое мероприятие проходило в их жизни впервые. Дети интересовались, где находится республика Мордовия, и приглашали приехать снова.

- Мы этот праздник подарили Дому малютки, где 65 детишек, и социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних. Видя радость детей, мы понимали, что все это не зря, - говорит депутат ГД РФ Юлия Оглоблина. - Этим ребятам сейчас очень непросто, поэтому хочется, чтобы на их лицах были не слезы, а только радостные улыбки.

- Благодаря этой акции мордовские мастера декоративно-прикладного творчества, организации и многие добровольцы объединились в едином порыве помочь детям. Были собраны различные сладости, выпечка, игрушки и канцтовары - все то, что любят малыши. Помимо этого, в луганские детские дома привезли около 5 тонн гуманитарной помощи с продовольствием и средствами гигиены, - прокомментировала председатель общественной организации «Много дети» Наталья Котельникова.

Перед выездом из Мордовии команда из 11 человек оперативно организовала праздничную программу. В состав неравнодушных активистов в качестве волонтера вошла сотрудница «Рузаевских новостей» Елена Филимонова. Мастер-классы и праздник для детей были подготовлены в рамках проекта «Инклюзивный семейный центр «Мы вместе», реализующегося при поддержке Фонда президентских грантов.

Подготовила Лия САВЕЛЬЕВА

#РузаевскиеНовости #ДоброВоБлаго #ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #Рузаевка #Саранск #Мордовия