В Мордовии состоялся XI республиканский молодежный профсоюзный слет

XI Республиканский молодежный профсоюзный слет прошел 27-28 мая дня на базе санатория «Надежда» в Рузаевском районе. Организаторами форума  выступили Федерация профсоюзов РМ и ее Молодежный совет. Участниками слета стали  активисты отраслевых профсоюзных и первичных организаций.

Слет был направлен на сплочение активной профсоюзной молодежи,  развитие лидерских качеств профактивистов и обучение участников по приоритетным направлениям профсоюзной деятельности. Также активисты должны были выработать проектные идеи для дальнейшей реализации в рамках ФПРМ. Кроме того, по итогам слета нужно было определить представителя Мордовии для участия в окружном этапе всероссийской профсоюзной молодёжной программы ФНПР «Стратегический резерв 2023».

Старт форуму дал председатель ФПРМ Сергей Борисов. Он отметил, что молодежь сегодня составляет третью часть  110-тысячного профсоюзного объединения республики.  Поэтому понятно  большое внимание ФПРМ, которое уделяется молодежной политике.  Но и молодое поколение может внести свой вклад в развитие профсоюзного движения.

«У вас свежий,  непосредственный взгляд на происходящие процессы, - сказал лидер профсоюзов республики, - вы свободны от шаблонов и страхов и полны желания изменить этот мир к лучшему. За вами будущее нашей страны,  республики и нашей организации.  Мы ждем, что мероприятия слета и ваше общение будут полезными и для вас, и для всего профсоюзного движения. Надеемся, что в процессе занятий у вас появятся интересные идеи и предложения, которые Федерация обязательно рассмотрит».

Программа слета была разнообразной и насыщенной. Во время слета будут проходить конкурсы для команд и участников. Победители получат дипломы и подарки. Все участники – сертификаты и подарки. Для определения победителя в личном зачете будет использована система стикеров. В течение двух дней команды и модераторы будут выдавать стикеры самым активным участникам. Победителем станет тот, кто наберет их больше всех.

В программе лекции, тренинги, деловые игры. Ведущие – эксперты и специалисты в своих областях. В частности будут затронуты темы:

- «Противодействие идеологии терроризма в молодежной среде» – заведующая отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии РМ Светлана Юдина;

- «Здоровый образ жизни» - начальник отдела мониторинга, экспертизы и поддержки НКО, член Комиссии по охране здоровья граждан, физической культуре и популяризации здорового образа жизни, доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты Республики Мордовия Ольга Зеткина.

На других занятиях расскажут о деловой этик, социальном партнерстве и молодежной политике профсоюза.

Командам также предстоит разработать идеи по развитию профсоюзного движения в Мордовии, сочинить песню про профсоюзную молодежь республики и выполнить ряд  других заданий.