В Мордовии благодаря нацпроекту для пожилых создаются безопасные и комфортные условия

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным

В рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Старшее поколение)» нацпроекта «Демография» в Мордовии в 2023 г. продолжаются мероприятия по увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни пожилых. Проект позволяет улучшить качество жизни граждан старшего поколения в зависимости от их индивидуальной нуждаемости и потребностей, обеспечить более эффективное использование потенциала пожилых и их участие в жизни общества.

Так, с введением в строй пансионата в г. Ковылкино было переселено 100 граждан старшего поколения из зданий не соответствующих установленным нормам жилой площади. Пожилых людей обеспечили безопасными и комфортными условиями проживания максимально приближенными к домашним.

Продолжается строительство Краснослободского дома-интерната для престарелых и инвалидов, расположенного в с. Пеньково. Завершение работ запланировано на конец 2023 года. Здесь будет проживать 150 граждан старшего поколения.

Уже выполнены работы по устройству ограждающих конструкций основного здания и гаража, выполняются работы по штукатурке стен, прокладке внутренних сетей жизнеобеспечения, заполнению оконных и дверных проемов, устройству покрытия полов, устройству вентилируемой фасадной системы, наружным инженерным сетям: теплоснабжения, водоснабжения, канализации.

Также продолжается строительство Ичалковского дома-интерната для 150 престарелых и инвалидов, расположенного в с. Кемля. Ввод в эксплуатацию объекта состоится в конце 2024 года. В здании выполнены работы по планировке территории, устройству песчаного основания под фундаменты, устройству части фундаментов, наружных сетей канализации и теплоснабжения. Реализуется пилотный проект по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.