«Его детская мечта стать военным сбылась…»

Юрия Андронова назвали в честь брата деда - генерала-лейтенанта авиации Юрия Федоровича Чепикова, ветерана ВОВ, ушедшего на фронт в 16 лет. В последние годы Ю.Ф. Чепиков работал в Звездном городке. Часто бывал в Казахстане, встречая экипажи космонавтов после завершения полета. Парень, для которого знаменитый дед был ярким примером воинской доблести, готовился поступать в высшее военное училище. Но не успел…

- Родился Юра в июле 2000 года в Казахстане. Мы жили в поселке Шиели Кызылординской области и приехали оттуда только потому, что сын хотел служить именно в Российской армии, - рассказывает мама нашего героя Виктория Михайловна. - Учился он хорошо, причем любимым предметом была начальная военная подготовка. Там был очень хороший учитель, который воспитал три поколения нашей семьи - мою маму, меня и сына. Именно он привил Юре любовь к военному делу. Он также посещал военно-патриотический кружок и, кроме этого, занимался в секции дзюдо.

Здесь, в Рузаевке, живет родная тетя Юрия, поэтому первое время он жил у нее. Сразу по приезду юноша пошел в военкомат, но так как на тот момент у него еще не было российского гражданства, в постановке на воинский учет ему отказали. Поэтому он торопил своих родных быстрее приехать, чтобы все должным образом оформить. Семье в срочном порядке пришлось продавать квартиру в Казахстане и ехать сюда.

- Мы все родом из Казахстана, а вот муж моей сестры здешний уроженец. Она переехала сюда намного раньше нас, потом мой сын, а после уже и мы, - продолжает свой рассказ Виктория Михайловна. - На следующий же день после получения гражданства Юрий встал на воинский учет и уже где-то недели через две попал под осенний призыв. Отсюда он был отправлен в Пензу, а позже, после подписания контракта, его перебросили в Нижегородскую область. Там же он встретил и девушку, с которой планировал связать свою судьбу.

По контракту Юрий сначала проходил обучение в артиллерийских войсках, а потом, служил в разведроте командиром отделения.

- В ноябре 2022 года контракт заканчивался, и, разумеется, я, как мать, очень переживала и уговаривала прервать его раньше и вернуться на гражданку, но сын сказал мне: «Это будет нечестно разрывать контракт сейчас…»

Сам он рассчитывал пройти боевой путь до конца, не малодушничать, а с честью выполнить свой воинский долг. А в марте 2022 года во время боевых действий он погиб. За героизм и мужество, проявленные в специальной военной операции, Юрий Андронов награжден орденом Мужества посмертно.

У парня остался младший брат, которому совсем недавно исполнилось 12 лет. После случившегося горя он ни на шаг не отходил от мамы. Его задача была в том, чтобы постоянно находиться рядом, обнимать и целовать самого родного человека, утешать ее. Благодаря его любви и заботе Виктория Михайловна смогла пережить страшную боль потери. А девушка Юрия не захотела остаться на родине и переехала сюда, чтобы быть около несостоявшейся, но такой любимой свекрови…

- С места призыва, из города Пензы, я получила благодарственное письмо от командования за хорошее воспитание и подготовку сына, - сказала Виктория Михайловна. - Его детская мечта стать военным сбылась. Что я могу сказать другим матерям, чьи сыновья сейчас на СВО? Если они выполняют свой воинский и мужской долг, то надо гордиться такими сыновьями…

Лия САВЕЛЬЕВА