Мастер-класс «Пресс-релиз как инструмент эффективного взаимодействия НКО и СМИ»

20 марта в актовом зале НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия прошло первое занятие от «Рузаевских новостей» в рамках реализации проекта «Добро во благо», поддержанного Фондом президентских грантов. Оно было посвящено правильному написанию пресс-релизов, которое просто необходимо для успешного взаимодействия со средствами массовой информации всем заинтересованным лицам. В мастер-классе приняли участие более двадцати представителей некоммерческих организаций республики.

Открыла мероприятие главный редактор АНО ИАР «Рузаевские новости» Людмила Резяпкина. Она поприветствовала всех присутствующих и отметила, что умение писать пресс-релиз это важная составляющая успешного взаимодействия со СМИ.

- Мы поделимся с вами своими навыками, у нас есть большой опыт в этом вопросе, - сказала Людмила Николаевна.

Заведующая отделом теории истории культуры, доктор философских наук, доцент НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ Ирина Лаптева также поприветствовала всех в здании академической школы.

- Общественная деятельность это важная составляющая работы научных учреждений. На базе института у нас функционируют две общественные организации: «Региональное отделение российского военно-исторического общества РМ» и «Мордовская республиканская организация «Культурное и языковое разнообразие территории». Мы тоже занимаемся социальными проектами и считаем, что проект «Добро во благо» очень важен и мы надеемся на плодотворное сотрудничество как в его рамках, так и в других различных инициативах, которые мы готовы поддержать, - отметила Ирина Лаптева.

Спикером мастер-класса выступила заместитель главного редактора «Рузаевских новостей» Юлия Ефимкина. Она рассказала, что пресс-релиз это краткое сообщение о предстоящем мероприятии. И заострила внимание на типичных ошибках, которые чаще всего допускаются при написании подобных текстов. Такие, как «старый пресс-релиз» или перегруженный канцеляризмами текст.

Нужно писать краткую, лаконичную, понятную информацию.

#РузаевскиеНовости #ДоброВоБлаго #ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #Рузаевка #Саранск #Мордовия