В наш дом — с комфортом и теплом

В третье воскресенье марта в России отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В этом году он выпадает на 19 число. Это профессиональный праздник большого количества людей, которые день за днем делают наш быт комфортным, уютным и благоустроенным. Без их труда уже невозможно представить современную жизнь.

ООО «Рузаевское управление домами» работает на рынке жилищно-коммунальных услуг с мая 2021 года. Но за столь короткое время проявило себя как серьезная и крайне ответственная организация.

Компания обслуживает 74 многоквартирных дома в нижней и верхней частях города (ул. Ленина, ул. 40 лет Победы, ул. Юрасова, ул. Ухтомского), а также обслуживают МКД в Красном Сельце и Пайгарме. Управляющая организация выполняет большой объем работ по содержанию и текущему ремонту зданий. Многоэтажки, которые находятся в обслуживании данной УК, заметно преображаются.

Работа в сфере бытового обслуживания населения требует больших знаний, ответственности, самоотдачи, терпения и умения трудиться с людьми. Именно от трудолюбия и тактичности сотрудников, от качества предоставляемых услуг во многом зависят настроение, благополучие и условия жизни рузаевцев. В системе ЖКХ работают люди, благоустраивающие город, создающие уют. Они способны действовать четко и слаженно, проявляя мастерство и опыт в экстремальных ситуациях. Выполняют свои задачи быстро и оперативно.

С каждым годом требования к коммунальщикам возрастают, объем выполняемых работ увеличивается, а качество улучшается. Работники данной организации поддерживают чистоту и порядок и в будни, и в праздники, несмотря на капризы погоды.

Конечно, главное богатство компании - это люди! Именно от работы специалистов зависит комфортное проживание в своих квартирах многих наших земляков. Каждый сотрудник работает на своем месте и вносит весомый вклад в общее дело.

Директор ООО «Рузаевское управление домами» Максим Сорвачев отметил, что в его организации трудятся 70 человек. Все они ответственные, работоспособные и грамотные люди, профессионалы своего дела и работают на совесть.

- Это административный, инженерно-технический персонал, бригада рабочих, специалисты различных профессий: дворники, плотники, уборщицы, сварщики… Они занимаются проведением текущего ремонта, содержанием и благоустройством придомовых территорий. Работа каждого из них требует умений и знаний, ответственности, самоотдачи и способности ладить с людьми. На плечи сотрудников ложится много обязанностей. Коммунальщики проводят ремонт инженерных коммуникаций, несущих конструкций и внутридомового имущества. Именно усилиями и стараниями нашего дружного и сплоченного коллектива все дома, находящиеся в обслуживании нашей организации, содержатся в хороших условиях, - подчеркнул Максим Юрьевич.

В прошлом году управляющая компания сделала многое по благоустройству территорий МКД. В дворах установили турникетные изгороди, заменили скамейки, урны. В этом году на улице Гагарина, д. №7 дворники провели распиловку кустарников. На ул. Ухтомского, д. №17 обрезали кусты.

В настоящее время маляры производят текущий ремонт подъездов по разным адресам. Мы смогли понаблюдать за действиями профессиональных отделочников. Елизавета Мулькова, Зульфия Чалдаева, Надежда Нефедова и Евгений Захаров шпаклевали, грунтовали и белили стены в восьмом подъезде дома №30 по улице Ухтомского.

Под руками опытных мастеров покрытие становится идеально ровным. Затем стены покрасят, и подъезды засверкают чистотой и яркими тонами. В седьмом подъезде все работы уже завершены. После всех малярных работ установят новые энергосберегающие осветительные приборы с оптико-акустическим датчиком движения, так называемые «умные лампочки». У управляющей компании также имеется план по текущему ремонту кровли в МКД около 3500 кв.м. Собственники жилья также участвуют в реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе с участием средств НО «Республиканский Фонд капитального ремонта МКД». Оплачивают взносы за капремонт общего имущества многоквартирных домов и жилого фонда.

Не сидят без дела и слесари управляющей компании. Они тоже трудятся на совесть. Каждое утро у них плановые работы: проводят обходы подвалов. Если выявляются аварии, то быстро их устраняют. Делают все качественно и оперативно. Работают и по заявкам жильцов. Уборщицы регулярно проводят влажную уборку и дезинфекцию общественных мест.

В компании много работы круглый год. Скоро она начнется и на улице. Работники ООО «Рузаевское управление домами» будут чинить крылечки, отмостки, фасады зданий, установят лавочки. В прошлом году поставили декоративные ограждения у дома №5 на ул. 40 лет Победы. В планах сделать такие же на Юрасова у домов №№14, 16.

Многие рузаевцы довольны работой своей управляющей компании. Жильцы многоэтажек положительно отзываются о сотрудниках.

- Наш дом №1 по улице 40 лет Победы тоже находится в обслуживании ООО «Рузаевское управление домами». Мы тесно взаимодействуем с руководством компании. Я считаю, что сделано достаточно много, чтобы жильцам нашей многоэтажки было комфортно. Наши просьбы всегда выполняются. Довольны их работой, - говорит старший по дому Александр Мазепа. - Сколько бы не было у нас проблем, все они решаются достаточно быстро. Всё ведь от нас самих зависит. Если мы положительно будем относиться к работе других, то, соответственно, и к нам будут относиться также. В нашем доме были проблемы по циркуляции горячей воды, благодаря проведенным работам наболевшие вопросы поэтапно стали решаться. Отремонтировали нам также входную группу в первом подъезде, побелили стены, заменили старые почтовые ящики на новые. От имени жильцов выражаю слова благодарности руководству и работникам ООО «РУД» за то, что всегда вникают в наши нужды, помогают нам с решением бытовых проблем, - отметил Александр Владимирович.

В современном мире прогресса и новых технологий становится сложным оценить работу людей труда. Привычные нам порядок и чистота, красота и благоустроенность считаются обыденными вещами. А их создают работники жилищно-коммунального хозяйства. Несмотря на порой тяжелые условия труда, они делают все для обеспечения бесперебойной работы комплекса ЖКХ, функционирования социальных объектов, предприятий и организаций. Благодаря их работе в домах у людей есть свет, вода, газ и тепло. Мы говорим вам спасибо и благодарим за самоотверженный труд.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА