«Буду работать на благо рузаевцев!»

3 марта Рузаевскую центральную районную больницу возглавил новый руководитель - врач ревматолог, ветеран боевых действий, майор внутренней службы в отставке Алексей Назаров. Недавно мы познакомились с ним и задали несколько вопросов.

- Алексей Леонидович, Вы для района человек новый, расскажите о себе, своей семье, предыдущем месте работы.

- Я родился в Саранске в обычной рабочей семье. Папа, Леонид Геннадьевич, трудился электриком на литейном заводе, а мама, Раиса Александровна, работала в паспортном отделе МВД. А вот мой дядя по отцовской линии, Анатолий Иванович Кулдыркаев, известный мордовский ученый-медик. По всей видимости, тяга к медицине у меня от него. После окончания лицея №4 поступил на медицинский факультет МГУ имени Н.П. Огарева. Затем была ординатура, а через два года - аспирантура. С 2008 года моя работа была связана с медико-санитарной частью республиканского МВД. Прошел путь от инспектора-врача до начальника организационно-методического и лечебно-профилактического отделения, начальника госпиталя. Дослужился до звания майора внутренней службы МВД России. За плечами - четыре служебные командировки на Северный Кавказ. В 2013 году защитил кандидатскую диссертацию. По специальности я терапевт-ревматолог, но еще и военный врач. В горячих точках приходилось быть и хирургом, и терапевтом, и травматологом. Нужно было лечить всевозможные заболевания у личного состава. В течение десяти лет выезжал в служебные командировки, на охрану общественного порядка в составе сводного отряда в Казань на универсиаду, в 2017-м - на Кубок конфедераций. С 2018 года занимал должность главного врача Ромодановской поликлиники им. В.С. Поросёнкова.

Что касается семьи, то это моя опора и гавань. Я - счастливый муж и отец. С супругой Еленой мы вместе 17 лет, дочери Ксении 15 лет. Моя жена для меня главный помощник, учитель и наставник, у нее солидный стаж управленца. Дочь, кстати, тоже уже на роль наставника претендует (смеется). Я стараюсь прислушиваться к моим девочкам, они многому меня в жизни научили. Моя семейная роль - просто отец и муж. У нас есть еще один важный член семьи - кот Мася. Он своенравный, с уютной плюшевой шубкой. Его гладишь и медитируешь, стресс уходит.

- Поделитесь впечатлениями от нашего города и знакомства с коллективом районной больницы.

- Рузаевка мне понравилась. Хороший, уютный, доброжелательный город. Теперь я тоже буду вкладывать свою лепту в улучшение качества жизни рузаевцев. Ведь задача главного врача районной больницы - оказание высококвалифицированной медицинской помощи местным жителям. Лечебное учреждение - это многофункциональный механизм, и каждому сотруднику здесь отведена своя роль. Любой специалист на своем месте должен качественно и эффективно помогать пациентам.

Хочется выразить слова благодарности Главе Мордовии Артёму Алексеевичу Здунову, заместителю Председателя Правительства РМ Галине Алексеевне Лотвановой, министру здравоохранения РМ Олегу Валентиновичу Маркину за оказанное высокое доверие. Также хочу отметить, что в 2021 году Ромодановская поликлиника была признана лучшим лечебным учреждением Мордовии, мы завоевали знамя трудового соперничества. Без помощи руководства республики мы бы этого не достигли. Хочу также поблагодарить своих бывших коллег за плодотворную работу.

- Какие плюсы и минусы Вы отметили в работе Рузаевской ЦРБ?

- Плюсы - в команде, и минусы есть, причем немало. Я готов работать над их устранением: займусь оснащением больницы медицинским оборудованием, кадровым составом и ремонтом. Буду трудиться на благо рузаевцев! Сейчас пациенты терпят неудобства из-за ремонта взрослой поликлиники по улице Академика Филатова, который проходит в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», инициированным Президентом РФ Владимиром Путиным. Также по этой программе идет строительство детской поликлиники на улице Маяковского. Когда мы их достроим, жители района в полной мере оценят и почувствуют комфорт. Уже в ноябре пройдет сдача этих объектов.

- Многие рузаевцы отмечают нехватку специалистов в нашей больнице. Как Вы намерены решить эту проблему?

- Да, такое есть. Но мы будем предметно работать по этому вопросу. Уже в апреле у нас произойдут изменения. По предыдущему месту работы хочу сказать, что с коллективом надо работать, обновлять его, так как молодые специалисты обычно приходят со свежими идеями.

- В городе нет травмпункта. Насколько актуально его наличие?

- Я изучил этот вопрос. На сегодняшний день по самообращаемости или по скорой помощи пациенты поступают в приемное отделение, где осматриваются дежурным травматологом. На данный момент не было такого, чтобы кому-то не оказали своевременную помощь. Необходимости делать отдельный травмпункт нет.

Вопросы задавала Ирина ДОКИНА