Жители Мордовии смогут пройти бесплатное профессиональное обучение и трудоустроиться на предприятия ОПК

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о бесплатном профессиональном обучении для граждан, которые в дальнейшем будут трудоустраиваться на предприятия оборонно-промышленного комплекса. Это поможет организациям найти специалистов, а гражданам – работу.

Бесплатное обучение будет организовано по программе поддержки рынка труда, которая помогает работодателям в создании временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, в организации оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда, и переобучения сотрудников промышленных предприятий. Государство частично возмещает затраты работодателей.

Ожидается, что уже в этом году новые меры позволят трудоустроить больше 176 тыс. россиян. В федеральном бюджете для этих целей предусмотрено 12,8 млрд рублей.

В Мордовии на сегодняшний день действуют больше 70 предприятий ОПК. Какие из них примут участие в программе, будет решать Минпромторг. Для прохождения бесплатного обучения и трудоустройства граждане смогут обратиться в центры занятости.