«На будущее у нас большие планы»

Культура играет важную роль в жизни каждого человека и общества в целом. Именно благодаря ей хранится и передается другим поколениям все самое ценное, мудрое и прекрасное. Рузаевский район всегда был крепок своими народными традициями, самобытностью и талантливыми людьми. В канун Международного женского дня на вопросы «Рузаевской газеты» ответила начальник управления культуры района Татьяна Грачева.

- Татьяна Владимировна, насколько успешным оказался прошедший год для культурной сферы района?

- Хочется рассказать о том, чем мы гордимся. Ушедший 2022 год был в немалой степени интересным, и сейчас акценты сместились в сторону сельской культуры. И если 2021 год подарил нам обновленный ЦК им. Ухтомского, то в 2022-м нам удалось отремонтировать Приреченский клуб. Мы довольно долго шли к тому, чтобы провести там капитальный ремонт, к тому же благодаря проекту партии «Единая Россия» мы сделали его переоснащение. В этом году мы продолжим укреплять материально-техническую базу, купим световое оборудование, оснастим и приобретем мебель для кабинетов, чтобы Приреченский клуб был полностью готов к работе. Нужно отметить, что сотрудники клуба очень активизировались: кроме того, что там появились новые направления в деятельности, они также внедряют Пушкинскую карту. Там успешно развивается волонтерское движение, и в настоящий момент они на переднем плане, что очень радует.

Не могу не отметить Тат-Пишленскую модельную библиотеку «Бит-21», которая тоже является визитной карточкой Рузаевского района. Потому что если обратить внимание на то, кто сейчас мелькает на мероприятиях республиканского масштаба, так это Бит-21. Потому что там не просто погружают в чтение и прививают любовь к книгам, в библиотеке еще открыта многофункциональная мастерская, в которой есть швейные и вышивальные машинки. Сотрудницы библиотеки делают необычайно интересные мастер-классы по рукоделию. Поэтому современная библиотека - это не только про чтение, это в целом про то, как можно интересно и с большой пользой провести время.

Рузаевский муниципальный район возглавил топ 5 лидеров в развитии сферы культуры и искусства в Республике Мордовия в 2022 году. Творческий коллектив района стал дипломантом I степени XXVI республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». В 2022 году мы явились победителями в номинациях: «Лучший работник культурно-досугового учреждения», «Лучший работник библиотеки сельской местности», «Лучшее учреждение культуры сельской местности» и пр. На этом отрезке времени мы убедительно заявили, что отрасль культуры Рузаевского муниципального района имеет огромный потенциал, многое нам по плечу, но, конечно, многое еще предстоит сделать. Впереди задача еще сложнее - удержать лидирующие позиции, не сбавлять темп и двигаться только вперед. Главное, есть понимание и есть хорошая, профессиональная команда.

Кроме этого, знаковым событием стало присвоение в конце 2022 года почетного звания «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации» народному фольклорному коллективу «Ару Лихтибря» Левженского сельского поселения. Можно сказать, что это наш фольклорный самородок, и все, что связано с национальной культурой, очень важно для нас.

- Насколько активна грантовая деятельность в области культуры?

- 2021 год дал нам толчок в этом плане. Мы приняли участие во многих грантовых конкурсах и имели победы. В 2022 году мы подали 21 заявку в различные фонды, из них 5 проектов получили поддержку. Это очень хороший результат. Надеюсь, мы не сбавим обороты и будем стараться и дальше привлекать внебюджетные средства, в том числе грантовые, потому что нельзя культуре быть нищей. Поэтому, когда у нас появляются деньги, они идут на укрепление материально-технической базы.

Программа «Волонтеры культуры» набирает обороты и все больше добровольцев вовлекается в это движение и в нашем районе. С их помощью организуются различные мероприятия, акции и проекты. И в ближайшее время районный центр культуры станет первым учреждением культуры в республике, на базе которого будет создан «ДОБРО.ЦЕНТР». Его работу будет координировать Российская Ассоциация волонтерских центров. Надеемся, что наш «ДОБРО.ЦЕНТР» поможет ребятам почувствовать себя востребованными, и они приобретут ценный опыт волонтерской работы.

- Как в нашем районе работает программа «Пушкинская карта»?

- Необходимо сказать, что мы очень активно работаем по ней. Сначала все это казалось непонятным, но первым подключился ЦК им. Ухтомского, следом районный ЦК - 8 сельских клубов, это как раз те сельские поселения, где есть молодежь, которая пользуется Пушкинской картой. Уже летом присоединилась библиотечная система, а сейчас первые мероприятия по ней будут проводить детские школы искусств. Нельзя не отметить, что это хорошее подспорье для наших учреждений. В прошлом году ЦК им. Ухтомского провел огромное количество мероприятий образовательной и воспитательной направленности, причем большинство из них по Пушкинской карте.

- Татьяна Владимировна, чем порадует культурную среду города и района 2023 год?

- На будущее у нас большие планы, и я уверена, 2023 год окажется для нас не менее интересным, чем предыдущий, потому что мы продолжим реализовывать актуальные проекты. Надеюсь, результат будет таким же замечательным, как и в 2022-м. Это модельная библиотека в Приреченском и строительство Дома культуры в Красном Сельце, который станет настоящим культурным центром. Там также будут размещены детская школа искусств и библиотека. Впереди много работы, много совместного труда.

А на 2024 год мы запланировали ремонт Тат-Пишленского клуба, но это не все. У нас есть надежда, что в этом сельском поселении получится открыть свой кинозал. Кроме этого, мы намерены подать заявку на обновление детской библиотеки в Рузаевке. Левженский клуб давно уже считается национальным фольклорным центром. Однако это здание, где размещается и клуб, и библиотека, и ДШИ, небольшое. У фольклорного центра много задач - это и наличие музейного пространства, организация площадки гостеприимства, сувенирная лавка и другое, поэтому территория центра должна быть большей по площади и более колоритной.

Значимость такого центра является одним из факторов привлечения туристов и в сельское поселение, и в целом в наш район. Ведь в Левже не только глубокие и аутентичные певческие традиции, но и в связи с недавно открытым могильником есть все предпосылки считать левженские места привлекательными с точки зрения истории края. Мы двигаемся к тому, чтобы создать в Левже полноценный национальный фольклорный центр - Дом мордовского гостеприимства.

Сейчас появилась перспектива того, что выставочный зал, который, по сути, переехал в ЦК им. Ухтомского, вновь сможет жить самостоятельной жизнью. С 2023 года в рамках нацпроекта «Культура» реализуется мероприятие по капитальному ремонту музеев с последующим переоснащением.

Это для нас большое подспорье, так как можно будет перейти от планов к действию и в ближайшие годы отремонтировать здание выставочного зала. Мы постараемся сделать все, чтобы в перспективе выставочный зал продолжил свою жизнь в здании по ул. Ленина, в котором располагался и раньше. Ну и, конечно, нужно думать и о создании краеведческого музея.

Лия САВЕЛЬЕВА