Самозанятые Мордовии создают неувядающие букеты из изолона, фоамирана и мыла

Необычные изделия Натальи Сониной и Натальи Ильиной пользуются большим спросом к 8 марта

Весна пришла, а значит совсем скоро мужчины выстроятся в ряд за букетами, чтобы поздравить милых дам с 8 марта. К сожалению, живые цветы радуют глаз не так долго, как хотелось бы. Нона выставке самозанятых «Подарки любимым!», которая проводится в эти дни Саранске в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» при поддержке министерства экономики РМ и Центра «Мой бизнес» можно найти букеты, которые никогда не завянут и будут радовать своей красотой продолжительное время.

Самозанятые Наталья Сонина и Наталья Ильина изготавливают необычные букеты, пленяющие своим изяществом сотни покупателей. Большим спросом их цветы пользуются в преддверии Международного женского дня.

Идея мастерить букеты из изолона и фоамирана пришла к Наталье Сониной неожиданно. В Интернете девушка увидела ростовые цветы, которые покорили ее воображение. Будущий предприниматель начала собирать о них информацию и постигать азы изготовления.Прошла обучение в Москве в «Декор студии» предпринимателя Ирины Ищенко и, как говорится, дело пошло.

На изготовление одного ростового цветка у Натальи Сониной уходит около недели, а букеты из изолона и фоамирана, как признается предприниматель, она может сделать за ночь:

- Бывали случаи, когда мне звонили вечером, а заказ нужен был к утру. Поэтому здесь многое зависит от того, какую композицию хочет человек. Конечно, я подскажу с выбором, уточню все детали: цветовую гамму, вид растения, пожелания в интенсивности света (мои цветы можно использовать как ночник или светильник) и, в итоге, воплощу все в реальность. 

Цветы Натальи — красивый и оригинальный декор, который используют для разных целей: кто-то украшает ими витрины, дома, другие покупают для подарка, используют для фотозон на свадьбах. Изделия самозанятой - частые участники выставки Кочкуровского района, а в 2021 году предприниматель показывала свои произведения искусства на фестивале народного творчества «Шумбрат, Мордовия!».

Еще одной альтернативой живым цветам являются букеты из мыла. Изготовлением особенных ароматных букетов самозанятая Наталья Ильина также стала заниматься случайно.

- Сначала мне нравилось делать букеты из атласных лент. Но позже захотелось мастерить что-то новое и интересное. Перебирая все варианты, я пришла к цветам из мыла. Конечно, изначально это были примитивные букеты, но со временем навык улучшался, как и цветы. 

Со временем хобби девушки превратилось в маленький бизнес, который приносит и удовольствие, и прибыль.

- Меня часто просили подруги сделать им букеты для подарков в садик, школу, на торжество. Друзья стали советовать мои работы своим знакомым. Заказы все поступали и поступали, поэтому я решила, что хобби нужно плавно переводить в бизнес.

 Как и живые цветы, букеты Натальи имеют приятный аромат и разнообразную палитру. Однако стоять и радовать глаз они будут намного дольше.  Использовать необычные цветы можно как в качестве декора, так и средства гигиены. Лепестки отлично мылятся.

Успейте приобрести оригинальные букеты до 8 марта на ярмарке самозанятых в Саранске в ТРЦ «Сити-Парк» и ТЦ «МАКС».

Подробнее о мерах господдержки самозанятых можно узнать:

по телефону «горячей линии» Центра «Мой бизнес» РМ 8(8342)24-77-77.

Адрес: г. Саранск, ул. Московская, 14.