Заводу «Рузхиммаш» — 62!

21 февраля свой День рождения отметил ключевой актив компании «РМ Рейл» - завод «Рузхиммаш». Ему исполнилось 62 года. Этот праздник предприятие встречает с особым чувством. Впервые в истории - безусловное лидерство на вагоностроительном рынке России с долей 21%; впечатляющий рост объемов производства грузового подвижного состава - плюс 22% к уровню прошлого года и более 10,5 тысяч выпущенных вагонов; беспрецедентное количество новых моделей; уникальный опыт обучения специалистов рабочих профессий на Фабрике знаний и умений; достойная заработная плата сотрудников. Есть чему радоваться и чем гордиться.

Управляющий директор «Рузхиммаша» Валерий Ларин:

- Мне очень приятно, что День рождения «Рузхиммаша» становится важной датой для всей Рузаевки. Это значит, что предприятие вносит весомый вклад в развитие района и города, повышение благосостояния его жителей. Пусть очередной День рождения завода станет еще одним шагом на пути освоения новых горизонтов. Желаю всем успеха, здоровья, счастья и благополучия! С праздником, уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Итоги и планы

Минувший год стал для предприятия успешным по всем направлениям. Удалось обеспечить 100%-ю загрузку всех производственных площадок; в полной мере выполнить план выпуска продукции, в том числе и по изготовлению уникальных инновационных моделей. Обеспечено выполнение всех социальных обязательств: индексация заработной платы - сейчас по заводу средняя зарплата составляет 65 тысяч рублей, по рабочему персоналу - около 80 тысяч рублей; увеличение дотации на горячее питание; расширение перечня мер соцподдержки. «Рузхиммаш» уверенно удерживает звание социально ответственного и надежного работодателя. Именно это позволяет успешно решать самый главный кадровый вопрос. На завод охотно идет молодежь, ведь здесь созданы все возможности для карьерного роста и профессионального развития.

Завод постоянно и неустанно работает над повышением экономической эффективности, снижением затрат и повышением прибыли. В условиях жесткой конкуренции на рынке - это задача первой необходимости. Реализован масштабный проект по увеличению выпуска вагонов-цистерн до 15 единиц в сутки. На площадке 1А - наращивают суточный темп по хопперам. На ВСП готовятся к серийному выпуску сразу трех новых моделей вагонов.

На 2023 год - серьезные планы по модернизации и техническому перевооружению предприятия. Запланированы самые масштабные инвестиции за последние пять лет.

Знак качества

Особой гордостью предприятия является уверенный рост показателей качества продукции. Успехи предприятия отмечены рядом значимых наград: крытый вагон стал лауреатом конкурса «Лучшие товары Мордовии», 80-футовая платформа - победителем конкурса «100 лучших товаров России» с присвоением высокого статуса «Гордость Отечества». «Рузхиммаш» повысил уровень соответствия международному стандарту, пройдя путь от бронзы до серебра. Это весомое достижение, которое поможет укреплению позиций на отечественном рынке и повышению конкурентоспособности на международном уровне. В России не так много предприятий имеют столь высокие показатели. Еще одно значимое достижение - сотрудники завода прошли сертификацию согласно европейским требованиям.

Слава человеку труда

Торжественное мероприятие в честь Дня рождения «Рузхиммаша» было посвящено тем, кто своими руками и добросовестным, неустанным трудом создает историю Рузаевского завода химического машиностроения - работникам предприятия.

Почетным гостем мероприятия стал глава Рузаевского района Александр Юткин:

- День рождения завода - это праздник для всего района. История завода - это часть истории Рузаевки. Сегодня доля «Рузхиммаша» в общем объёме отгруженных товаров собственного производства района превышает 90%. Поэтому ваша успешная работа - гарантия стабильности и благополучия населения. В своем Послании к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поставил задачу вывести нашу экономику на новые рубежи. Я уверен, с вами нам это по силам. «Рузхиммаш» во все времена по максимуму использует новые возможности для развития. Так держать!

Собравшихся поздравил первый заместитель генерального директора «РМ Рейл» Сергей Дробжев:

- Мы делаем те продукты, которые до нас в современной России никто серийно не делал. «Рузхиммаш» - это уже не просто бренд, но и символ надежного, высокотехнологичного партнера, ответственного производителя современной, качественной продукции. Впереди еще более амбициозные цели. У каждого предприятия Компании «РМ Рейл» - свой фронт работ, но вместе мы единое целое. Мы добились лидерства, не менее важно его удержать. Это общая большая задача всего коллектива «РМ Рейл».

Теплым и сокровенным получилось поздравление управляющего директора предприятия Валерия Ларина:

- Наш завод за эти годы прошел большую трансформацию от одного из десяти нефтехимических предприятий до лидера вагоностроения России. У меня есть мечта: чтобы наш завод стал инновационным лидером России. Я считаю, что эта мечта реалистична, потому что у нас очень сильная команда, грамотные специалисты, прогрессивная молодежь.

Награды - достойным

Кстати, о перспективной молодежи и грамотных специалистах: «Рузхиммашу» здесь, действительно, есть чем гордиться.

Ежегодно инженеры предприятия становятся победителями отраслевых региональных и российских конкурсов. В этом году сразу трое стали дипломантами республиканского конкурса «Инженер года-2022»: главный сварщик Александр Ваганов, начальник отдела окраски Екатерина Головина, заместитель директора по технологии по новым продуктам Олег Кичаев.

На праздничном мероприятии были вручены награды работникам, внесшим особый вклад в развитие завода.

Начальник участка котельно-сварочного цеха №2 Сергей Фролов награжден Почетной грамотой Госсобрания Республики Мордовия. Благодарность Правительства РМ объявлена исполнительному директору площадки «Рузхиммаша» Виталию Семыкину.

Почетной грамотой администрации Рузаевского района награждены: руководитель группы цеха №16 Ольга Семина, начальник отдела по развитию производственной системы Фаина Панина, старший кладовщик Лариса Кувайкина.

Почетной грамотой администрации городского поселения Рузаевка награждены старший контролер по оформлению разрешительных документов отдела территориального контроля Светлана Засоркина, старший комплектовщик производственного отдела Надия Салехова, слесарь-наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики центральной заводской лаборатории Александр Исаев.

Почетной грамотой Компании «РМ Рейл» награждены: сверловщик цеха №14 Елена Фролова, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах цеха №28 Андрей Арискин, кузнец-штамповщик цеха №20 Татьяна Артемова, специалист по организации и оплате труда отдела труда и заработной платы Елена Маркова.

Благодарность Компании «РМ Рейл» объявлена электросварщику на автоматических и полуавтоматических машинах цеха №3 Ольге Пискуновой, инженеру-технологу отдела главного технолога Марине Максимовой.