В партии зерна ячменя выявлен карантинный объект – повилика

В январе 2023 года специалисты отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области по заявке ООО «МАПО «Торбеево» выезжали на проведение карантинного фитосанитарного досмотра подкарантинной продукции с целью оформления карантинных сертификатов для отправки зерна ячменя за пределы Республики Мордовия.

С целью установления фитосанитарного состояния продукции были отобраны образцы и направлены в испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ». В ходе проведения анализа выявлен карантинный объект - повилика.

Общий вес партии, не прошедшей фитосанитарный контроль, составил 1500 тонн.

Хранение и перевозка подкарантинной продукции, засоренной карантинными объектами, допускаются только в целях проведения ее карантинного фитосанитарного обеззараживания, переработки способами, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности.

ООО «МАПО «Торбеево» выдано предостережение о необходимости проведения очистки зараженной продукции и уничтожения отходов.

К сведению: Повилика (Cuscuta sp.) не имеет корней и листьев. Стебель нитевидный и шнуровидный, желтоватый, зеленовато-жёлтый или красноватый. Повилика обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» (гаустории) и питается его соками. Цветки – мелкие (2 – 7 мм), бывают белого, розового, зелёного цвета.

Семена повилики сохраняют всхожесть в почве в течение 8 – 10 лет и не теряют её при прохождении через пищеварительный тракт животных. Повилика – сорняк, отнесенный к карантинным объектам. Снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений.