В Мордовии женщины-предприниматели плетут маскировочные сети для нужд СВО

По всей стране набирает обороты инициатива, которая связала находящихся в тылу, с бойцами, выполняющими воинский долг в зоне спецоперации по защите Донбасса. Женщины по всей России плетут маскировочные сети для нужд СВО. Их широко применяют для маскировки солдат, вооружения, военной техники и других важных объектов. В Саранске работает добровольческая группа «Zа наших»,  в ее состав входит большое количество предпринимателей и самозанятых, которые пользуются услугами Центра «Мой бизнес» Республики Мордовия.

Предприниматели-добровольцы работают  по заявкам, которые им присылают земляки-военнослужащие. Цвет сетей выбирают в зависимости от времени года, местности.  Руками хрупких женщин сплетены сотни метров спасительной маскировки. В минувшие выходные очередной ценный груз был отправлен в самые горячие точки на карте Украины.

В офисе добровольцев в Саранске на ул. Пролетарская, 130 всегда многолюдно и кипит жизнь. Предприниматели спешат сюда после работы, в обеденный перерыв, рано утром, когда есть свободный час перед работой. Выходных и праздничных дней здесь нет.  Женщины режут специальные полоски, а потом прикрепляют их к сетке.

- Нам очень нужны помощь и поддержка всех неравнодушных граждан, - говорит администратор добровольческой группы по оказанию гуманитарной помощи «Zа наших» Юлия Адушкина. – Не обязательно работать в офисе, можно брать ткань и плести сети дома.

- Кроме плетения сетей у нас налажено производство окопных свечей. Прошу, не выкидывайте жестяные банки из-под консервов, детского питания. Приносите нам. Также мы принимаем картонные коробки, старые свечи, воск. Бойцы освещают свечами не только помещения, где они укрываются, но и готовят пищу, согреваются, - поделилась самозанятая Ольга Сорокина.

- Всех нас объединяет одно – желание помочь  землякам, которые отдают сегодня свой долг Родине, сражаясь в Украине. Если наша сеть спасет жизнь хотя бы одному солдату,  то мы не зря делали свою работу, - говорят предприниматели.

Желающим присоединиться к движению звоните по телефону: 89271917554.