«Родная земля — наша кормилица!»

Вот уже 14 лет на территории Перхляйского сельского поселения успешно функционирует ИП КФХ «Сардаев Н.В.». А руководят им истинные патриоты малой родины, уроженцы села - братья Николай и Юрий Сардаевы.

Хозяйское отношение к земле, своевременное проведение всех агротехнических мероприятий и слаженный труд дружного и сплоченного коллектива позволяют местным аграриям собирать рекордные урожаи. Не стал исключением и уходящий 2022 год.

Сельское хозяйство - это незаменимая отрасль жизнедеятельности. От усердия, стойкости и самоотдачи тружеников зависит благополучие нашей жизни. Хорошо известно, что высокие показатели не рождаются сами по себе, они достигаются общими усилиями трудовых коллективов. От работы каждого человека на предприятии зависит общий результат и продовольственная безопасность страны.

С весны 2008 года - с утра и до позднего вечера - работники крестьянско-фермерского хозяйства братьев Сардаевых ведут полевые работы, закладывая основы под будущий урожай, а ближе к осени высокими темпами проводят жатву хлебов. Растениеводы села Перхляй не первый год собирают знатный урожай. Их успехи радуют и в настоящее время. Так же строят свою работу и животноводы. Благодаря общему неустанному труду в Республике Мордовия ежегодно успешно выполняются планы по продаже государству молока, мяса и других видов сельскохозяйственной продукции.

Николай Васильевич и Юрий Васильевич сердцем радеют за дело, которым занимаются вот уже на протяжении 14 лет. Причем они болеют душой не только за свое крестьянско-фермерское хозяйство, родное село, земляков, но и за весь район. Вся их жизнь - это работа без выходных и праздников, нескончаемые заботы, одним словом - бесконечный труд.

С порога Николай Сардаев встретил меня словами про небывалый урожай зерновых. С некоторых участков в хозяйстве собрано более 60 центнеров зерна с гектара, а так же заложена хорошая основа под будущий урожай. Благодаря упорному труду своего небольшого, но очень слаженного коллектива перхляйцы могут гордиться высокими результатами.

- В этом году мы намолотили более 14 тысяч тонн зерновых культур. Озимая пшеница дала 63,7 центнера урожая с гектара, что намного больше прошлого сезона. Порадовала и яровая пшеница, намолот составил 7 679 тонн, урожайность - около 47 ц/га. Также в нашем хозяйстве выращиваем пивоваренный ячмень, горох, рапс, горчицу и сою. В полном объеме заготовили сено, сенаж и силос. Посеяны озимые, - рассказывает Николай Сардаев. - Испокон веков и до сегодняшнего дня труд крестьянина на селе остается самым важным на планете, но и самым нелегким. Работники сельского хозяйства остаются примером стойкости и преданности своему делу. Родная земля - наша кормилица. И как к ней отнесёшься, такой будет и отдача. Земледельцы Перхляя хорошо знают и помнят эту истину, потому и добиваются отличных результатов.

Сегодня ИП КФХ «Сардаев Н.В.» по своим показателям одно из лучших крестьянско-фермерских хозяйств не только в Рузаевском районе, но и в целом по республике. Многое в сельском поселении переменилось со дня образования КФХ, увеличилось количество рабочих мест. И теперь сельчане трудятся на малой родине.

Не каждое село может похвастаться своими успешными уроженцами, которые помогают родному краю. Перхляю в этом плане особо повезло. Уже не раз Сардаевы доказывали это реальными делами. Им есть за что получать благодарности от земляков. И с какой бы просьбой к ним не обратились - братья всегда идут навстречу. Перхляйцы очень рады, что Николай Васильевич и Юрий Васильевич могут помочь и поддержать не только морально, но и материально.

Коллектив ИП КФХ «Сардаев Н.В.» небольшой (более 30 человек), но сплоченный. Многие здесь трудятся с самого открытия предприятия. Радует, что в крестьянско-фермерском хозяйстве братьев Сардаевых работает много молодежи. Оно и понятно, ведь условия труда здесь замечательные, а зарплаты - достойные. Благодаря технической оснащенности КФХ и своей самоотдаче сельские труженики хорошо справляются со всеми поставленными перед ними задачами.

Как говорится, по заслугам и награды. В этом году индивидуальному предпринимателю и главе КФХ Николаю Сардаеву был вручен диплом за победу в республиканском трудовом соперничестве среди крестьянских (фермерских) хозяйств. Также коллектив был награжден дипломом и денежной премией за производственные достижения в отрасли растениеводства.

За добросовестный труд в агропромышленном комплексе региона Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Респуб-лики Мордовия объявлена инженеру-механику Василию Алексеевичу Варину.

Среди комбайнеров на обмолоте хлебов и заготовке кормов дипломом и денежной премией награжден комбайнер Данила Юрьевич Сардаев. На комбайне Acros-530 молодой и трудолюбивый юноша намолотил более 3 500 тонн зерна. Среди механизаторов диплом и денежная премия вручены Владимиру Петровичу Исаеву, который на тракторе К-744 выработал более 3 700 условных эталонных гектаров.

- Все наши сотрудники работают добросовестно, на них всегда можно положиться. Благодаря их богатому опыту, обширным знаниям и профессиональному мастерству успешно решается стратегическая задача обеспечения продовольственной безопасности страны. Выражаем всем слова благодарности за их огромный, кропотливый, требующий полной самоотдачи труд, большие знания, мастерство, опыт и стремление делать свою работу каждый день лучше и лучше. Спасибо за любовь к родной земле. Возрождение села Перхляй - дело их золотых рук, ума, заложенных природой способностей и таланта. Поздравляем славных тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником! Его мы вновь встречаем с хорошими достижениями. Желаем всем счастья, здоровья, мира, семейного благополучия, достатка, оптимизма и новых трудовых свершений, - сказал Николай Сардаев.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА