«С рождением третьего ребенка я стала по-настоящему счастливой!»

27 ноября все матери нашей огромной страны принимают поздравления в свой адрес. Ведь для ребенка самым близким и любимым человеком всегда была и будет именно мама. И только от нее зависит счастье и будущая судьба маленького члена общества. Родители воспитывают в детях лучшие качества и стараются вырастить из них достойных граждан. Именно так и происходит в семье Андрея и Светланы Коленченко, которые являются многодетными родителями.

Светлана Коленченко (в девичестве Кижаева) родилась и выросла в Рузаевке, училась в школе №7, где и обрела свою будущую профессию. В то время старшеклассницы проходили курсы УПК (учебно-производственный комбинат). Именно там девушка окончила курсы парикмахеров.

- Моей наставницей на этих занятиях была Вера Арсентьевна Чегина, она меня очень поддерживала. Мне тоже все нравилось, а главное - получалось! Но после 11 класса я решила выбрать более серьезную, как мне тогда казалось, профессию. И поступила в педагогический институт на учителя начальных классов, потому что всегда любила детей. Успешно окончила вуз. В центре занятости мне сразу предложили работу по специальности, но в душе у меня не было уверенности, - вспоминает многодетная мама. – Я решила немного повзрослеть. В это же время знакомая предложила мне поработать в парикмахерской. Так я и осталась в этой профессии. Сейчас тружусь у Натальи Петровны Картмазовой в парикмахерской «Локон».

Затем судьба свела Светлану с будущим мужем. Они познакомились в кафе, когда Андрей пригласил ее на медленный танец. Потом молодые люди обменялись телефонами, так и завязались их отношения. Почти с первых минут общения девушка поняла, что он серьезный и надежный человек. Через некоторое время влюбленные узаконили свои отношения. Стоит отметить, что Андрей окончил Рузаевский институт машиностроения и на протяжении многих лет трудится инженером связи в Ростелекоме.

На сегодняшний момент у супругов Коленченко трое детей. Старшая Яна в младшем возрасте занималась футболом и танцами. Повзрослев, полностью решила посвятить себя учебе. Она отличница, победительница различных конкурсов и предметных олимпиад. Сейчас готовится к сдаче ЕГЭ и поступлению в медицинский вуз. Саша учится в 7 классе и серьезно увлечен хоккеем. У него тоже уже имеются планы на будущее. Для пятилетней Ариши сестра и брат - непререкаемые авторитеты. Ей тоже нравится заниматься хоккеем.

- Мы с мужем полностью посвящаем себя детям. Стараемся помогать во всем, участвуем в жизни школы. Если у сына снижаются оценки, то мы звоним учителям и спрашиваем, какой предмет нужно подтянуть? Я считаю, что всегда приятней общаться с грамотным человеком, с тем, у кого поставлена речь, который достаточно эрудирован. Стараемся прививать детям любовь к чтению. Считаем, что главное разглядеть их потенциал и направить его в нужное русло. К примеру, мы заметили, что наша маленькая Ариша очень смышленая девочка, поэтому решили с ней учить азбуку. Сейчас она уже самостоятельно читает. В детском саду воспитатели доверяют ей учить большие стихи, исполнять песни, - рассказывает Светлана Коленченко. - Хочу отметить, что именно с рождением третьего ребенка, я стала по-настоящему счастливой!

- Праздники мы любим отмечать в кругу семьи. Обязательно приглашаем в гости бабушек и дедушек с обеих сторон. Если выпадают совместные выходные, стараемся выйти погулять в лес, любим собирать грибы. Нам нравится вывозить детей на отдых. Дети были в полном восторге от аквапарка в Ульяновске. Мы также любим просто гулять по городу. Я часто беру с собой фотоаппарат, снимаю дочек и сына, а потом всей семьей смотрим, как растут наши дети. Стараемся, чтобы счастливое время не проходило мимо них.

Сейчас мы живем в частном доме, построенном на средства сертификата, который получили по программе «Молодая семья», и материнского капитала. Достроили его в ковидный год. И так нам в нем понравилось, что мы уже не захотели возвращаться в квартиру. Ариша гоняла по дому на самокате, Саша занимался своими упражнениями. Яне тоже все нравилось. У меня появился огород. Мы единодушно решили, что в доме нам намного лучше! Ведь мы все всегда делаем сообща и советуемся друг с другом! Правда, детям теперь далековато добираться до школы. Но нас очень порадовало, что теперь в район бывшего завода «Висмут» ходит рейсовый автобус.