Заслуженный успех наших аграриев

Сегодня в Центре культуры им. А.В. Ухтомского прошло мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В торжественной обстановке чествовали людей, чей труд обеспечивает продовольственную безопасность страны.

В этом году наши сельские труженики собрали рекордный урожай – более 105 тысяч тонн! Это второй исторический максимум Рузаевского района.

Со словами приветствия ко всем присутствующим в зале обратился Первый заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Игорь Фрейдин:

«Трудно переоценить тот вклад, который вы своим трудом вносите в развитие Рузаевского района, региона и страны в целом. В этом году по валовому сбору зерна ваши аграрии достигли рекордных результатов. Каждый труженик внес свою лепту. Желаю не останавливаться на достигнутом», - сказал Игорь Витальевич.

Затем он вручил дипломы за победу в республиканском трудовом соперничестве среди крестьянско-фермерских хозяйств, работников животноводства, механизаторов, работников садоводства и агроклассов.

Рузаевский район уже в третий раз перешел отметку в 100 тысяч тонн. Впервые наши хлеборобы перешагнули этот рубеж в 2017 году и собрали 102 тысячи тонн. В этом году наши сельские труженики превысили этот показатель, но немного не дотянули до результата 2019 урожайного года, когда хлеборобы намолотили 107 тысяч зерна.

«Уважаемые сельские труженики! Вы трудитесь с утра до ночи, с ночи до утра, и поэтому ваши успехи впечатляют. И пусть дальше только приумножаются. Приятно сегодня видеть в зале ветеранов, которые отдали всю свою жизнь сельскому хозяйству, а также тех людей, с которыми мы учились в институте. Сегодня они получают высокие государственные награды. С большим молоком вас, с большим хлебом, с успехами в птицеводстве!» - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Василий Соколов.

«Средняя урожайность в районе составила 44 центнера с гектара. Самый впечатляющий результат, как обычно, продемонстрировало ООО «Исток» - 64,3 ц/га. Значительно превышен прошлогодний уровень по урожайности в хозяйстве Раисы Тишкиной – 54,9 ц/га, в ООО «Агросоюз-Левженский» - 52,2 ц/га, - отметил глава Рузаевского муниципального района Александр Юткин. - Вот уже 13 лет Рузаевский район по республике занимает первое место среди производителей молока. В этом году мы вновь стали победителями конкурса трудового соперничества в этой номинации. Валовый надой за 10 месяцев увеличился к уровню прошлого года на 4 тысячи тонн. С одной фуражной коровы рузаевские животноводы получают в среднем 7272 кг молока.

Инвестиционные проекты в отрасли активно реализуются. В ООО «Исток» новый молочный комплекс заработал в полную силу. В ООО «Агросоюз-Красное сельцо» проведены серьезные преобразования, к концу следующего года вновь ожидается увеличение молочного стада. Растут площади интенсивных и традиционных садов, расширяется территория ягодников на капельном поливе.

Глава Мордовии Артём Алексеевич Здунов ставит задачу обеспечения внутреннего рынка в первую очередь продуктами, произведенными в нашем регионе. В каждом школьном и дошкольном учреждении Мордовии дети должны есть красносельцовские яблоки и пить компоты из наших ягод! Сразу скажу и про рузаевскую молочку. По вкусу и качеству продукция ООО «Новомилк» вне всякой конкуренции. На предприятии завершается модернизация, увеличивается количество перерабатываемого молока в сутки.

Расширяется линейка продукции и география рынков сбыта ЗАО «Рузово». Благодарю директора предприятия Алексея Лапшина за создание новых рабочих мест для рузаевцев. Это достигается за счет расширения производства, освоения новых площадей и увеличения линейки выпускаемой продукции.

Еще один сегмент переработки в лидерах – производство яиц. Птицефабрика «Авангард» прочно завоевала свою нишу на российском рынке. Один миллион яиц в день – серьезный показатель производительности. А теперь «Авангард» - это еще и мясной бренд в переработке.

Хочу сказать слова благодарности руководству страны и региона. В этом году предприятия АПК Рузаевского района получили субсидий более 96 миллионов рублей. Плюс финансовое сопровождение проектов. В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в пяти населенных пунктах появились детские и спортивные площадки. Уровень инфраструктуры в селах, действительно, повышается. Строятся дороги, открываются новые общественные пространства. В Красном Сельце будет построен Дом культуры и отремонтирован детский сад. На эти цели району выделяется порядка двухсот миллионов рублей.

В своем Послании Госсобранию республики Глава Мордовии четко обозначил первостепенные задачи по развитию отрасли. Нам предстоит большая и серьезная работа. Но я надеюсь, вместе мы справимся. Вы, дорогие аграрии, являетесь примером добросовестного отношения к делу, настоящего патриотизма. Мы вами очень гордимся!» - сказал в заключение Александр Юткин.

Много добрых слов в адрес рузаевских сельских тружеников сказал и депутат Госсобрания РМ Сергей Агеев.

Наши аграрии в этот день были отмечены многими высокими наградами российского, республиканского и районного уровней.

Звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присвоено депутату Госсобрания РМ, директору ООО «Агросоюз-Красное сельцо» и ООО «Агросоюз» Алексею Федькову и директору ООО «Авангард» Михаилу Овечкину.

За заслуги в области сельского хозяйства и достигнутые трудовые успехи почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Мордовия» присвоено: трактористу ООО«Агросоюз» Валерию Болееву, водителю автомобиля ООО «Исток» Сергею Дерову и заместителю директора ООО Агро «К-С» Александру Зуеву.

Почетной Грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и ведомственным знаком отличия награждены: генеральный директор ООО «Новомилк» Игорь Коробов и водитель ООО «Агросоюз-Красное сельцо» Владимир Барсков.