Рекордный год для ООО «Озерки»

Уходящий 2022-й сложился весьма удачно и благоприятно для российских аграриев. Хозяйства нашего региона также могут гордиться высокими показателями в животноводстве и растениеводстве. Радует своими успехами и одно из лучших сельхозпредприятий Рузаевского муниципального района ООО «Озерки», которое в этом году отметило юбилей - 10 лет со дня образования.

У руля передового хозяйства стоит молодой и перспективный руководитель аграрного сектора Владимир Дивеев. Владимир Владимирович пришел сюда работать в 2012 году агрономом. Он возглавил предприятие через четыре года, будучи уже опытным знатоком сельского хозяйства. Хотя на тот момент ему было всего 29 лет. Крепко взяв бразды правления, грамотный специалист Владимир Дивеев сразу расположил к себе коллектив и, засучив рукава, смело взялся за дело.

Сегодня ООО «Озерки» занимает одно из ведущих мест. Крупное сельхозпредприятие нашего района ежегодно радует своими успехами, удерживает высокую планку показателей и по некоторым достижениям буквально «наступает на пятки» признанным лидерам сельхозпроизводства. Это большой пример рационального и эффективного ведения дел. В чем же слагаемые его успеха? О работе хозяйства и о планах на будущее состоялся наш душевный разговор с руководителем ООО «Озерки» Владимиром Дивеем.

- Свою деятельность мы начали в 2012 году. Земель было на тот момент более 3 тысяч гектаров. И за 10 лет мы вышли на довольно высокий уровень - экономически развиваемся, привлекаем работников со стороны, - рассказывает Владимир Владимирович. - Общее количество земельных угодий на сегодняшний день - 9300 га. Наше сельхозпредприятие функционирует на территории 6 сельских поселений Рузаевского района: Трускляйского, Баймаковского, Хованщинского, Палаевско-Урледимского, Мордовско-Пишлинского, Болдовского. В этом году приобрели земли в Иссинском районе Пензенской области.

Хозяйство полностью обеспечено качественными семенами, ведет расширенное производство по растениеводству, покупает удобрения, улучшает земельные участки.

На данный момент осваиваем залежные земли, вводим их в эксплуатацию. Только в Хованщинском сельском поселении за последние 2 года ввели в оборот 500 га. Также занимаемся выкорчевыванием деревьев, проводим культуртехнические работы, восстанавливаем межпоселковые полевые дороги, которые уже давно заросли.

ООО «Озерки» занимается выращиванием зерновых культур - озимой и яровой пшеницы, ячменя, озимого тритикале. Каждый год по-своему сложный! 2022-й для нашего хозяйства стал прорывным, я бы даже сказал - рекордным. Юбилей был отмечен сельхозпредприятием, прежде всего, производственными достижениями.

Благодаря общим усилиям и стараниям каждого труженика мы можем похвастаться высокими цифрами в растениеводстве. Мы получили отличный урожай зерновых культур. Намолотили 23731 тонну: озимой пшеницы - 8661 тонну, ржи - 3382 тонны, яровой пшеницы - 8546 тонн, ячменя - 3142 тонны. Средняя урожайность у нас составила более 50 центнеров с гектара.

Рапсом занимаемся давно, его намолот составил 2266 тонн. Но в этом году мы дополнительно посеяли новые для нас культуры, такие как соя, лен, подсолнечник. Масличных намолочено 6133 тонны: подсолнечника - 1385 тонн, льна - 1626 тонн, сои - 856 тонн. Урожайность данных культур высокая – свыше 25 ц/га!

В перспективе мы хотим увеличивать земельные площади подсолнечника, сои, рапса, а также зерновых культур. Хочу отметить, что в Рузаевском районе наше хозяйство дает 25 процентов намолота. В этом заслуга нашего трудолюбивого коллектива, с которым мне все задачи по плечу, - отметил Владимир Дивеев.

По всему видно, что ООО «Озерки» - это твердо стоящее на ногах и стабильно работающее сельхозпредприятие. Оно является примером для остальных агропроизводителей. Здесь ничего не надо менять, а только улучшать. В этом направлении активно работают директор и вся его команда – агроном, комбайнеры, трактористы-механизаторы, водители… Хозяйство развивается - и это заметно год от года. Коллектив ООО «Озерки» прилагает все силы, чтобы по итогам года производственные показатели хозяйства были не ниже прошлогодних!

Понятно, что за каждой цифрой производственных показателей хозяйства стоят люди. Кадры решают все! Эта фраза актуальна и сегодня. Действительно, многое в работе зависит от добросовестного труда сотрудников предприятия. Не без гордости Владимир Дивеев говорит о своих подчиненных. Как и любой грамотный руководитель, Владимир Владимирович ценит главное богатство агропредприятия - кадры.

- Сейчас у нас в коллективе трудятся около 40 человек. Средний заработок по хозяйству за 10 месяцев составил 63 397 рублей. К концу года по всем итогам рассматриваем премирование всех своих работников, - отмечает В.В. Дивеев. - Свою лепту в процветание сельхозпредприятия вносит каждый сотрудник. Технологии у нас передовые, а люди золотые! Труд крестьянина во все времена был нелегок. Но это нисколько не пугало тех, кто искренне предан любимому делу. Низкий поклон за самоотверженный и добросовестный труд!

Благодаря грамотному руководству и самоотдаче сельских тружеников в настоящее время в ООО «Озерки» все работы произведены качественно и в срок. Почвообработка завершена, минеральные удобрения внесены в нужном количестве и вовремя. Под урожай 2023 года в Рузаевском районе посеяно 1975 га озимых, обработано 6400 га зяби. На следующий год заложен хороший фундамент.

- В настоящее время мы оформляем льготное кредитование. В данном вопросе нам помогает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и Россельхозбанк. Благодаря поддержке генерального директора ООО «СБ-Инвест» Николая Васильевича Бурмистрова мы не стоим на месте, а развиваемся и двигаемся только вперед, - продолжает Владимир Дивеев. - Приобрели более 800 тонн минеральных удобрений, они уже внесены под урожай 2023 года. Используем инвестиционные кредиты, благодаря которым покупаем сельхозтехнику. За два года приобрели три новых зерноуборочных комбайна RSM 161.

Конечно, техника больше требует не только опыта работы, но и знаний. Молодежь ничего не боится, потому что идет в ногу со временем, развитием науки и технологий. Ни одно учебное заведение не выпускает специалистов, которые бы все знали. Поэтому новую отечественную и импортную технику приходится осваивать уже молодежи и в процессе работы. Не отстает от них и старшее поколение механизаторов, они тоже с большим рвением и охотой решаются управлять новыми машинами, - подчеркивает Владимир Владимирович.

Стоит отметить, что руководство ООО «Озерки» оказывает поддержку в благоустройстве сельских территорий и является одним из организаторов и спонсоров многих мероприятий.

- Зимой мы оказываем помощь в очистке дорог и улиц сельских поселений от снега. Летом окашиваем траву. Во время месячника пожилого человека не забываем уделять внимание старшему поколению, оказываем им материальную помощь, - продолжает Владимир Дивеев. – В этом году к 9 Мая Трускляйской школе закупили форму для поискового отряда «Наследники». Поэтому социальные обязанности свои мы знаем и выполняем по возможности. Всегда в прямом контакте с главами администраций сельских поселений. Приходится, без преувеличения, всегда быть на связи, знать обо всём, что происходит на их территориях.

Стараемся откликаться и на просьбы жителей. Так, в этом году сделали дорогу в селе Куликовка Хованщинского сельского поселения. Она вся заросла деревьями, была насыпь. Силами работников ООО «Озерки» ее очистили и выровняли. Сегодня этой дорогой пользуется не только местное население, но мы и сами ее эксплуатируем.

Планы на будущее у нас грандиозные. Нынешний год для нас рекордный. Урожай зерновых и масличных культур намного превышает прошлогодние показатели. На сегодняшний день производимая продукция превысила 30 тысяч тонн! Это для нас не предел. Наше предприятие ставит перед собой масштабные задачи на перспективу: двигаться вперед и развиваться, улучшать продуктивность и урожайность, повышать зарплату и улучшать условия труда, заменить старую и купить современную и более энергоемкую технику. Мы всеми силами будем стремиться к реализации всех задач и удерживать лидирующие позиции в данной отрасли, - отметил Владимир Дивеев.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА