«Такие ребята – наша гвардия!»

В Саранске прошёл региональный конкурс «Лучший водитель автобуса Республики Мордовия-2022». Организаторами мероприятия стали Государственный комитет по транспорту и дорожному хозяйству Республики Мордовия и Мордовская региональная организация профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, при поддержке Фонда президентских грантов. Рузаевские водители автобусов ООО «Автомобилист» успешно выступили. В номинации «Лучший водитель автобуса среднего класса» второе место занял Игорь Никулин, а победителем в номинации «Лучший водитель автобуса малого класса» стал Олег Матюшкин.

Общий стаж Игоря Никулина, как водителя автобуса, 25 лет, а непосредственно в ООО «Автомобилист» мужчина трудится около 17 лет. Родился и вырос Игорь Викторович в Саранске, там же окончил школу и отучился в ДОСААФ. В 2005 году он с семьей переехал в Рузаевку. Вместе с супругой Ириной воспитали троих детей, младшему Виктору уже 17 лет.

- Мне моя работа нравится, хоть и непросто порой приходится, - говорит Игорь Викторович. – Но никогда не думал о том, чтобы сменить профессию. Привык к дороге, к тому, что постоянно нахожусь с людьми, отвечаю за их безопасность на маршруте.

Среди водителей ООО «Автомобилист» Игорь Викторович Никулин считается одним из лучших. Именно поэтому руководство предприятия предложило ему поучаствовать в республиканском конкурсе. Несмотря на то, что сам он перевозит пассажиров на микроавтобусе, «выступать» по конкурсной программе Игорю пришлось на «пазике», т.е. на среднем классе.

- Сначала мы сдавали теоретическую часть – Правила дорожного движения, затем вождение на время, - делится впечатлениями Игорь Никулин. – Я впервые участвовал в таком конкурсе и, конечно же, очень волновался. Тем более что привык к своему транспорту, а задания выполнял на чужом. Но успешно справился со всеми тестами и занял второе место.

Трудовой путь водителя пассажирского транспорта Олег Матюшкин начал еще в ГУП РМ «Автоколонна №1850», куда он устроился после демобилизации из армии в 2001 году. Родом Олег из села Пайгарма, где окончил среднюю общеобразовательную школу. Поступил в Мордовский государственный университет им. Огарева на факультет географии. В то же время Олега всегда интересовало все, что было связано с автомобилями. Позже он прошел профессиональную переподготовку по стандартам Ворлдскиллс и некоторое время преподавал в Рузаевском железнодорожном техникуме автодело.

Олег женат, и вместе с супругой Людмилой воспитывает троих детей – дочек Есению и Еву, сына Матвея. Любимое семейное увлечение – совместный поход на рыбалку.

- Я дал свое согласие на участие в конкурсе. Во время состязания мы отвечали на вопросы по ПДД, а на практической части были предусмотрены такие испытания, как «змейка», «заезд в бокс», «круговое движение», «тоннель», «подъезд к остановке». У меня оказался лучший результат в малом классе. Я очень благодарен своей супруге Людмиле и друзьям за моральную поддержку.

В своем коллективе Игорь Никулин и Олег Матюшкин пользуются заслуженным уважением. Коллеги знают, что когда потребуется, они непременно придут на помощь. В коллективе ООО «Автомобилист» всегда присутствует взаимовыручка, там просто не принято оставлять без внимания просьбу помочь с ремонтом доверенного транспортного средства. Водители предприятия всегда на связи, поэтому при возникновении какой-либо нестандартной ситуации на маршруте ближайший коллега всегда окажет поддержку.

- Такие соревнования мы проводили и в 90-х годах, и в начале 2000-х. Участвовали даже в первенстве России, - комментирует директор ООО «Автомобилист» Юрий Сотов. - Потом был довольно долгий перерыв, но вот сейчас такие состязания возобновились. Считаю это хорошим делом. Игорь Никулин и Олег Матюшкин трудятся на моем предприятии уже продолжительное время. Они отличные профессионалы, поэтому им и было предложено принять участие в конкурсе. И они не подвели. Как говорят в армии, такие ребята – наша гвардия!

Лия Савельева