Отзывы на Послание Главы РМ

Ксения Вотякова, директор МАУ «Центр молодежной политики и туризма» Рузаевского района:

«Ежегодное Послание Главы республики Мордовия дало емкий и четкий вектор деятельности в ближайшей перспективе. Отрадно, что такое большое внимание уделено молодежи, детскому отдыху и туризму. Для нас это три базисных направления, в которых мы двигаемся и где предстоит развиваться.

Молодежь Мордовии вошла в ТОП-10 регионов по работе с молодежью по итогам неформального рейтинга Росмолодежи, а это значит, что мы на правильной дороге. Артём Алексеевич определил основные направления: обучение специалистов по работе с молодежью, проведение массовых мероприятий с целью воспитания чувства гордости к своему Отечеству и возможности самореализации в республике и стране, улучшение качества инфраструктуры молодежных центров. Все это, конечно, актуально и для рузаевской молодежи.

Вижу большой потенциал развития недавно созданного Российского движения детей и молодежи. Уверена, что республика сохранит лидерские позиции, а мы на своем уровне готовы максимально включиться в эту работу, ведь только вместе можно решать большие и важные вопросы, связанные с воспитанием и становлением молодого человека.

Очень ратую за возможность преобразования и реконструкции детских лагерей. Инфраструктура, созданная еще в советские годы, морально устарела, и требует качественной реконструкции. В своем Послании Артем Алексеевич отметил, что в прошлом году два лагеря преобразовались благодаря республиканской программе.

Туризм в Мордовии набирает обороты, а наш фестиваль «Кургоня» уже сейчас актуален для жителей республики и туристов из соседних регионов. Фестиваль стал призером национальный премии Russian event awards, и немаловажным фактором успеха стала именно поддержка региона. Артем Алексеевич посетил фестиваль в 2022 году и говорил о нем в Послании. Отрадно чувствовать поддержку на таком высоком уровне, что вдохновляет на развитие и продвижение».