Тройное счастье семьи Бакулиных

В этом году в Рузаевском районе на получение республиканского материнского (семейного) капитала выдано 87 сертификатов. Эта мера социальной поддержки предусмотрена нацпроектом «Демография». Среди счастливых многодетных родителей - Анастасия и Евгений Бакулины.

Дружная, крепкая и счастливая семья, которая вызывает восхищение, живет в Рузаевке. Вот уже 18 лет в их доме царит любовь и согласие. А супругам кажется, будто промелькнул всего один день. Живут душа в душу, воспитывают прекрасных детей. В основе их счастья лежит любовь, забота, взаимопонимание и общность интересов. Год назад у этой замечательной пары родился третий сынок, и счастья в их жизни стало еще больше.

Многие рузаевцы знают Анастасию Владимировну как человека с прекрасными организаторскими и творческими способностями. Несколько лет назад она была начальником управления культуры нашего района, а в настоящее время трудится директором ГБУК «Национальная библиотека им. А.С. Пушкина Республики Мордовия» в Саранске. Умная и обаятельная женщина с лучезарной улыбкой успевает совмещать карьеру и семью, а также замечательно выглядеть.

Анастасия Владимировна - настоящая хранительница домашнего очага. По ее мнению, счастливая семья - это еще и событийная общность. Нужно наполнять жизнь яркими моментами, одинаково важными для каждого. Разделять общие интересы. Быть для детей любящим родителем, добрым другом, мудрым наставником.

Родителям и детям нравится путешествовать, заниматься какими-то интересными общими делами. Кроме этого, Бакулины - творческая семья, так как очень любят музыку.

- С рождением младшего сына мы взяли за обыкновение читать всей семьей сказки, причем большей частью мордовские. Жанры устного народного творчества читаем вслух под запись, а потом включаем малышу. Это одно из наших последних увлечений, в котором участвуют все члены семьи.

Бакулины – люди творческие. Глава семьи Евгений - музыкант. Работает он в творческой индустрии и занимается техническим обеспечением различных мероприятий крупного масштаба. Также он играет в своей группе и прекрасно владеет многими музыкальными инструментами: струнными, духовыми, клавишными, ударными. К тому же Евгений прекрасно поет.

В доме Бакулиных имеются многие музыкальные инструменты, на которых с удовольствием наигрывают все члены семьи. Старший сын супругов тоже очень любит музыку. Родион играет на гитаре, укулеле, барабанах. Ударное устройство юноша изучал самостоятельно - без преподавателей и чьей-либо помощи. Также он учится на системного администратора, с удовольствием занимается компьютерной техникой, вопросами кибербезопасности.

Среднему сыну, Тимофею, нравится изобретать. Он увлекается лего-конструированием, рисованием. Любит придумывать комиксы. Еще он посещает кванториум - по направлению IT. Маленький Павел - очень активный мальчик, любит играть в мяч, машинки, общаться с детьми и уже тоже проявляет интерес к музыке.

- Чтобы дети развивались, нужно самому двигаться вперед, - говорит Анастасия Бакулина. - Быть локомотивом, за которым движется весь поезд, и чем больше у этого состава «вагончиков», тем быстрее достигается намеченная цель.

Самое любимое увлечение Бакулиных – поездки по новым местам, городам и посещение различных достопримечательностей, музеев. В архиве их путешествий - Краснодарский край, Приволжский федеральный округ, где за один тур они побывали в Ульяновске, Казани, Нижнем Новгороде, Йошкар-Оле и Чувашии. Посетили столицу России, Тверскую область, Рязань. Даже семейный поход в кино они стараются превратить в маленькое путешествие, с которым у них связана какая-нибудь семейная история, рассказы или обсуждения.

Секрет семейного счастья от Бакулиных прост. Многодетные родители убеждены, что счастливая семья - это гавань понимания и любви. И даруют ее не судьба или удача, а кропотливый труд двух любящих людей.

- Для нас это безусловная и безграничная любовь и уважение друг к другу, умение поддержать в трудные моменты жизни и разделить радость счастливых минут. Вера в успех всех начинаний, уважение к себе и окружающим. Счастье - это когда все вместе. Неважно, путешествуем или играем на музыкальных инструментах, либо в настольную игру. Самое главное - заняты общим делом, которое объединяет. И, конечно же, чтобы быть счастливым и дома, и в жизни, нужно уметь прощать, договариваться, идти на уступки. Это умение не говорить лишнего, понимать с первого взгляда, слышать сердцем. Принимать каждого таким, какой он есть, - отметила многодетная мама.

На этот счет Анастасия Владимировна вспоминает притчу, которая ей особенно по душе: один мудрец сказал: «Самое лучшее лекарство для человека - любовь и забота». Кто-то усомнился: «А если не поможет?» «Увеличьте дозу!» - ответил мудрец. С такими словами трудно не согласиться.

Бакулины считают свою малую родину одной из самых красивых в стране. Любовь к месту, в котором живут, в том числе и к труду, прививают детям. Учат их тому, что важно быть полезным для близких, общества и страны.

В целях повышения социальной значимости материнства в нашем регионе утверждены различные меры социальной поддержки для родителей. Особое внимание уделяется многодетным семьям, которые воспитывают трех и более ребятишек. 18 октября 2011 года был принят Закон Республики Мордовия №66-З «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей на территории РМ». Данным нормативным документом регламентируется порядок выдачи сертификата на получение республиканского материнского (семейного) капитала. На него имеют право женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка и каждого последующего ребенка, начиная с 01.01.2012 года.

Республиканский материнский капитал устанавливается в следующих размерах: 125 270 рублей за рождение (усыновление) третьего ребенка, 150 324 рубля за рождение (усыновление) четвертого, 187 906 рублей за рождение (усыновление) пятого и последующих детей. Размер маткапитала ежегодно индексируется в зависимости от инфляции. Средства республиканского материнского капитала могут направляться на улучшение жилищных условий (в том числе на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам, на приобретение (строительство) жилого помещения), на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Вышеуказанная мера социальной поддержки входит в число основных мероприятий по реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», разработанного в рамках национального проекта «Демография», согласно Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Среди счастливых многодетных матерей, получивших сертификат республиканского материнского (семейного) капитала, стала и Анастасия Бакулина. Средства федерального материнского капитала семья уже вложила в ипотеку, а регионального - также планирует направить на улучшение жилищных условий.

- Республиканский материнский капитал – это важная мера поддержки многодетных семей, а также реальные позитивные изменения в жизни каждой ячейки общества, - добавили Бакулины.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА