«Нужно вместе решать такие проблемы»

10 августа в службу ЕДДС поступило сообщение о том, что в районе улицы Набережной открыт канализационный люк. При выезде по адресу сотрудники администрации городского поселения и МБУ «Городское хозяйство» выяснили, что данный люк относится к линии, к которой подключены жители частных домов и сауна на улице Рубцова.

«Об открытом люке мы сообщили администратору гостиницы и сауны. Нас попросили предоставить письменное обращение, - прокомментировала сложившуюся ситуацию начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации ГП Рузаевка Марина Скуднова. - Сотрудники Городского хозяйства неоднократно накрывали люк поддоном, чтобы водители видели, что его нужно объезжать. Но жители близлежащих домов эти поддоны убирают, боясь, что в случае аварии автомобили заедут на их участок. Поэтому на данный момент мы можем наблюдать, что поддон лежит в стороне, а колодец по-прежнему открыт. Водоканал оказывает содействие в решении проблемы. Очень надеемся, что этот вопрос не затянется и на складе будет все необходимое для восстановления указанного колодца».

Менеджер отеля «Ремарка» и бани «Сауна на Рубцова» Игорь Семакин сделал акцент на том, что проблема эта не новая, так как возникает уже продолжительное время:

«Этим канализационным люком пользуется частный сектор и мы, в том числе. Так как наша организация представляет малый бизнес, то мы взяли на себя обязательства по его ремонту. Проблема в том, что здесь постоянно воруют крышки от люков. Получилось так, что недавно ее снова украли, а какой-то грузовой транспорт, проезжая здесь, сломал опалубку открытого люка. Из-за этого колодец обвалился. Мы поставили в известность Водоканал. Они, в свою очередь, написали заявление в правоохранительные органы. Совместно с Водоканалом мы в ближайшее время решим этот вопрос».

Глава администрации городского поселения Алексей Домнин подчеркнул, что подобная проблема в Рузаевке не только на данной улице. Все чаще и чаще властям приходится сталкиваться с тем, что, действительно, пропадают не только чугунные, но и пластиковые крышки, разрушаются оголовники как на проезжих частях, так и возле многоквартирных домов. Обращения в полицию направляются собственниками сетей, но, к сожалению, пока результатов нет.

«С 11 августа Водоканал приобрел достаточное количество люков, которые были оформлены по заявкам, из обращений граждан напрямую в администрацию города, а также в диспетчерскую службу самого Водоканала. На данный момент установлено 14 люков, полностью отремонтированы бетонные оголовники, но работы на этом не останавливаются. Обновлен реестр всех люков по принадлежности. Сотрудники Городского хозяйства в регулярном режиме осматривают свои объекты, в случае необходимости проводят ремонтные работы. Нужно вместе решать такие проблемы. Прежде чем огульно ругать всех и вся, надо элементарно сделать заявку в ЕДДС по телефону: 2-18-10, так как не всегда ответственные лица могут знать о данной проблеме. Потому что открытый люк – это, прежде всего, угроза жизни и здоровью людей», - подвел итог Алексей Юрьевич.