«Советую всем прививаться, чтобы быть здоровыми!»

Ученые-медики прогнозируют приход очередной волны коронавирусной инфекции и других сезонных заболеваний. Именно поэтому в учреждениях здравоохранения нашего района идет заблаговременная вакцинация и ревакцинация от гриппа и ковида. Сделать необходимые прививки можно не только в Рузаевской ЦРБ, но и в ЧУЗ «РЖД-Медицина».

«Основная задача нашей больницы состоит в охране здоровья прикрепленного населения. В настоящее время наблюдается рост заболеваемости ковид-19, а коллективный иммунитет в России падает. Вакцинация является основным, эффективным и самым простым методом профилактики инфекционных заболеваний, - отметила заведующая поликлиникой ЧУЗ «РЖД-Медицина» Валентина Матренина. - В кабинете №211 проходит осмотр пациента терапевтом. Пришедший на прививку, должен иметь при себе паспорт, страховой полис и СНИЛС. Иммунизация происходит в прививочном кабинете. Вакцина к нам поступает безвозмездно из Министерства здравоохранения РМ. На данный момент мы получили 3720 доз и вакцинировали уже 3551 человека. На данный момент в ревакцинации нуждаются 2496 человек. Но ревакцинировались всего 966. Поэтому мы ждем своих пациентов на вакцинацию. Мы также выезжаем на предприятия мобильными бригадами».

Кроме того, в ЧУЗ «РЖД-Медицина» стартовала прививочная кампания против гриппа. Учреждение здравоохранения получило вакцину «Совигрипп», которая направлена против актуальных в этот эпидсезон штаммов гриппа А и гриппа В.

«Мы планируем охватить профилактическими мероприятиями 60% населения, это около 7 тысяч человек. И 75% населения группы риска. К ним относятся медики, учителя, работники транспорта, а также лица с хроническими заболеваниями. На данный момент мы вакцинировали от гриппа уже более 500 человек, - подчеркнула Валентина Михайловна. - В предстоящий эпидемиологический сезон прогнозируется одновременная циркуляция штаммов гриппа и ковида. Что увеличивает опасность заразиться обеими инфекциями, а это ведет к множеству осложнений. Поэтому ЧУЗ «РЖД-Медицина» приглашает всех желающих обезопасить себя от возможных инфекций. Приходите на вакцинацию и ревакцинацию».

22-летняя Наталья Павлова планирует в скором времени беременность и тщательно к этому готовится.

«Мы посоветовались с мужем и решили обезопасить себя вакцинацией от коронавируса и гриппа. Он уже привился Спутником V, а я сделала это сегодня», - сказала девушка.

Многодетная мама Наталья Агаркова сделала прививку вакциной «Совигрипп».

«У меня большая семья - пятеро сыновей. Поэтому хочу обезопасить себя и домашних. Я сделала прививку в начале сезона простуд и вирусных инфекций. Коронавирусом болела три года назад, после чего привилась и ревакцинировалась», - отметила женщина.

Железнодорожник Владимир Киреев уже привит от ковида, а сегодня, 17 августа, вакцинировался от гриппа.

«Считаю, прививку хорошей защитой от этих инфекций. Благодаря иммунизации, я не болел данными недугами. Поэтому советую всем прививаться, чтобы быть здоровыми!»