«Чистый лес – это по-нашему»

В нашем городе стало доброй традицией проводить различные мероприятия, направленные на его благоустройство. Их цель – объединить всех, кто считает себя патриотом малой родины и кого волнуют порядок и чистота окружающей среды.

16 августа в Левженском лесу прошла экологическая акция, организованная Центром обучения – СОШ №12 в рамках проекта «Чистый лес – это по-нашему». Он представляет собой комплекс мероприятий, направленных на санитарную очистку лесной территории и создание экологической тропы. В ней приняли участие дети, педагоги, родители, внесли свою лепту и предприниматели. На мероприятие были приглашены и представители районной администрации.

«Я считаю, что люди, которые здесь собрались, не безразличны к окружающей их среде, - подчеркнул первый заместитель главы Рузаевского МР Виталий Чавкин. – Поэтому хотелось бы, чтобы вы на своем примере показали жителям нашего города, как нужно относиться к природе. И, соответственно, оставить после себя чистый лес будущим поколениям».

Начальник управления образования администрации РМР Людмила Ковырева, выступая перед участниками акции, выразила надежду, что заложенная традиция по уборке леса продолжится и в последующие годы.

Директор МБОУ «Центр образования – СОШ №12» Лариса Антонова отметила, что проект «Чистый лес – это по-нашему» реализуется в рамках конкурсных проектов «ОМК-Партнерство» и что для этого выделены средства в размере 150 тыс. рублей для приобретения необходимого оборудования и инвентаря.

«Мы очень рады, что такая инициатива поддерживается администрацией Рузаевского района, - сказала Лариса Вячеславовна. - Это большое подспорье для того чтобы город стал благоустроенным, чистым и красивым. Потому что не только улицы должны быть чистыми, но и лес, который окружает наш город. Этот лес – традиционно любимое место отдыха горожан. И если они начнут относиться к нему бережно, я думаю, что будущие поколения нам только скажут спасибо».

После вступительной части участники экологической акции с энтузиазмом принялись за дело: начали убирать мусор, окашивать траву, распиливать заросли кустарников, старые поваленные деревья, то есть - приводить территорию в порядок. Радует, что подрастающее поколение осознает необходимость таких санитарных чисток и охотно поддерживает их.