Добровольцы из Мордовии пополнили состав именных подразделений

Со сборного пункта в Рузаевке 10 августа отправилась очередная группа добровольцев для выполнения задач специальной военной операции в Донецкой и Луганской народных республиках и на Украине. Около 40 человек из городов и районов Мордовии, заключив контракт, будут служить в подразделениях «Сияжар», «Аралай» и «Кавал», которые формирует наш регион.

После прибытия в воинскую часть наши земляки будут обеспечены необходимым довольствием. Они пройдут специальную подготовку в составе подразделений в ходе боевого слаживания. Каждый из них будет нести службу по своей военно-учетной специальности.

«Это настоящие защитники Отечества, их можно сравнить с нашими дедами и прадедами, которые в Великую Отечественную войну били фашистов. То, что сейчас происходит там, в соседней стране, – история мирового масштаба. Имена наших героев будут вписаны в славную воинскую летопись России», — рассказал военный комиссар РМ Игорь Тихомиров.

Он уточнил, что вместе с командой отправляется груз с дополнительными элементами экипировки. Она пригодится для действий в полевых условиях.

Заместитель Председателя Правительства РМ Александр Герасин, подчеркнул: добровольцы из республики отлично проявляют себя в специальной операции, их умения и боевой дух очень высоки. «От имени Главы Мордовии Артёма Здунова я благодарю вас за мужественное решение. Вы настоящие патриоты, которые достойно и с честью будете защищать будущее нашей страны, своих родных и близких. Успехов в боевой подготовке, решении задач специальной операции», — сказал Александр Герасин.

Перед отправкой к месту назначения мы побеседовали с добровольцами и их близкими. Доброволец, представившийся Игорем, трудился в администрации одного из муниципальных районов.

«Я уверен, что каждый гражданин Российской Федерации не должен стоять в стороне, внести свой вклад в защиту нашего государства. Поэтому решил заключить контракт и отправится на военную службу», — сообщил он.

«Мы гордимся нашими мужчинами. Стать добровольцем — это очень серьезный поступок, хотя и переживаем, конечно. И гордимся ими, пусть возвращаются с победой, живыми и здоровыми», — пожелала всем участникам операции Наталья.

В этот день она провожала своего 43-летнего мужа – пограничника. После построения на плацу и благословения священника команда добровольцев отправилась в район формирования. Кстати, для всех добровольцев своеобразным гимном прозвучали в этот день песни жителя Ардатова, добровольца, который принимает участие в военной операции.