В Мордовию поступило 123 тысячи доз вакцины от гриппа

В Мордовию поступило сразу 123 тысячи доз вакцины от гриппа «Совигрипп». Она предназначена для вакцинации взрослого населения. Об этом журналисту «Известий Мордовии» рассказал главный внештатный врач-эпидемиолог Минздрава РМ Михаил Чумаков.

— Поступившая партия — треть от необходимого республике объема, — отметил Михаил Эдуардович. — Следующий транш вакцины ожидается до конца сентября. А пока 123 тысячи доз распределяются по поликлиникам в Саранске и в районах Мордовии. Вакцинация начнётся уже в ближайшие дни. Сделать прививку можно будет и в своей районной поликлинике по месту жительства, и на работе (некоторые предприятия организованно вакцинируют сотрудников), и даже на дому — маломобильным группам населения.

«Совигрипп» — одна из самых распространённых вакцин от гриппа. Она не содержит «живого» вируса, но надёжно защищает от штаммов гриппа, актуальных в этом году. После прививки «Совигриппом» на выработку иммунитета уходит 2-3 недели, после чего он сохраняется в течение года.

— В этом году с эпидемией гриппа мы можем столкнуться раньше, чем в 2021-м, ещё до наступления зимы, — отмечает Михаил Чумаков. — Поэтому Минздрав РМ настоятельно рекомендует сделать прививку от гриппа как можно раньше. Также не забывайте вовремя пройти ревакцинацию от коронавируса! Прививки от гриппа и COVID-19 можно делать по двум сценариям: либо сразу два укола в один день, либо по одному, с интервалом в один месяц.