«Мы вами гордимся!»

6 августа со сборного пункта военкомата Рузаевки очередная команда из 26 добровольцев убыла в подразделения «Сияжар», «Аралай» и «Кавал», которые формирует Республика Мордовия.

Перед отправкой к месту назначения нам удалось побеседовать с некоторыми из них. К примеру, тридцатисемилетний Сергей из Ромоданова сказал, что хочет защитить свою Родину.

- Я сделал свой выбор, считаю, что так правильно. У меня семья – жена, дочь, я хочу, в первую очередь, позаботиться именно о них. Моя армейская специальность кодировщик засекреченной связи, думаю, что мои навыки будут полезны, - отметил мужчина.

Денису из Темниковского района 21 год, на мой вопрос, что им движет, ответил, что хочет помочь своей стране. Его гражданская специальность сварщик.

- Сегодня наши земляки в составе очередной команды убывают в район формирования, где уже находится часть наших именных подразделений. Там они пройдут боевое слаживание, восстановят утраченные навыки по обращению с современным вооружением и военной техникой. Кроме того, получат экипировку и заключат контракт с Министерством обороны страны. Их поставят на все виды довольствия и с этого момента, я думаю, это будет уже завтра, на них будут распространяться все права и обязанности военнослужащих российской армии, защитников нашего государства, - подчеркнул военком Мордовии Игорь Тихомиров. - Отмечу, что большая часть наших земляков едет на специальную военную операцию не ради денег, а по зову души. Хотя выплаты защитникам Родины полагаются не малые - это денежное довольствие от 200 тысяч рублей. Кроме того, Главой Республики принято решение о выплате каждому военнослужащему именных подразделений дополнительной выплаты в размере 150 тысяч рублей, которая делится на две части. Первую они получат непосредственно по факту заключения контракта на военную службу, вторую, когда приступят к выполнению задач по предназначению. Контракт добровольцы заключают на срок от 6 месяцев и выше. Первый месяц будут проходить обучение.

И вот настал торжественный момент, и добровольцы построились на плацу. С напутственным словом к мужчинам обратился заместитель Председателя Правительства РМ Александр Герасин.

- От имени Главы Республики Мордовия и Правительства Республики хочу поблагодарить вас за мужественное решение. Вы истинные патриоты мордовской земли, идете защищать свой народ и братские народы ДНР и ЛНР. Ребята, которые до вас уехали в зону специальной военной операции и сейчас находятся там, высоко подняли авторитет нашей республики. Они доказали, что бойцы из Мордовии успешно справляются с любой задачей. Я желаю вам успехов в боевой подготовке и в выполнении поставленных перед вами задач. Победы! Мы вами гордимся! – сказал Александр Анатольевич.

Игорь Тихомиров отметил, что пришло время, когда наши земляки уходят защищать Родину, как уходили наши деды в 1941 году.

- Сейчас на Украине, на территории Луганской и Донецкой республик вершится история России и всего мира в целом. Идет борьба добра со злом! Ваши имена будут навсегда вписаны золотыми буквами в историю нашей республики. На вашем примере мы будем воспитывать подрастающее поколение. В добрый путь! – сказал военком Мордовии, обращаясь к добровольцам.

Особую благодарность Игорь Валерьевич выразил генеральному директору ООО «Ватт-Электросбыт» Ирине Медведевой и директору муниципального предприятия «Саранское водопроводно-канализационное хозяйство» Юрию Шохину за предоставленную помощь в приобретении для наших земляков, проходящих службу в именных подразделениях, дополнительных элементов экипировки, необходимых для успешного выполнения задач в полевых условиях.

- А еще Ирина Алексеевна лично передала профессиональную гитару талантливому автору-исполнителю, который уехал на Донбасс в первых рядах. Его песни мы услышим в ближайшее время! – добавил Игорь Валерьевич.