Субъекты ПФО вошли в число пилотных регионов для создания Национальной системы пространственных данных

Создание Национальной системы пространственных данных в регионах ПФО и ход мероприятий по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями обсудили во время рабочей встречи руководитель Росреестра Олег Скуфинский и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

В число пилотных регионов для реализации проекта вошли - Башкортостан, Татарстан, Пермский край, Нижегородская, Самарская, Оренбургская и Саратовская области, Чувашия. «Росреестром совместно с органами власти субъектов при поддержке аппарата полномочного представителя проведена масштабная работа по обеспечению полноты и качества сведений ЕГРН», – заявил глава ведомства.

В 2022 году в ПФО:

- будет исправлено более 49 тыс. реестровых ошибок

- 87% электронной ипотеки выдаётся за 24 часа

- 80% сведений о правообладателях внесено в ЕГРН

Во встрече также приняли участие заместители руководителя Росреестра Елена Мартынова и Татьяна Громова, территориальные управления ведомства.

«Внедрение и функционирование единого ресурса позволит объединить сведения о земле и недвижимости из разных реестров. Это ускорит и упростит получение государственных услуг в сфере кадастрового учета и регистрации прав», – отметила руководитель Управления Росреестра по РМ Светлана Балескова

Информация подготовлена Управлением Росреестра по Республике Мордовия