«Необходимо предостерегать молодежь от неосознанных поступков»

Существуют различные способы распространения идеологии терроризма: семинары по вербовке лиц, печатные брошюры, книги, статьи и т.д. В их число на сегодняшний день входят социальные сети и мессенджеры, роль которых в жизни человека достаточно высока. Используя их, можно с лёгкостью общаться с людьми, проживающими на другой половине земного шара, быстро узнать необходимую информацию. В то же время эти ресурсы давно уже превратились в мощный инструмент манипуляции сознанием и поведением молодых людей, способный эффективно влиять на общественное мнение, как в России, так и за рубежом.

Пропаганда идеологии терроризма может проявляться как в прямых призывах к террористической деятельности, так и в скрытых формах. Она оказывает непосредственное воздействие на взгляды и поведение человека. Это может быть распространение цитат, содержащих соответствующую идеологию, различных фильмов или даже призывов вступить в какую-либо террористическую группу. Эта неприятная, но поучительная история произошла с нашим земляком - симпатичным, умным парнем - Гаджи-Муратом Абдулмеджидовым. Но, к сожалению, даже самые лучшие личностные качества не могут дать гарантии от серьезных ошибок, последствием которых может стать лишение свободы.

В детстве и подростковом возрасте Гаджи-Мурат не доставлял своей маме, которая воспитывала его одна, особых хлопот. Был послушным, старательным, с уважением относился к старшим. После окончания 9 классов в СОШ №15 (гимназия №1) перешел в Тат-Пишленскую школу, где и завершил обучение, получив полное среднее образование. Далее поступил и успешно отучился в Рузаевском Политехническом техникуме.

- А потом я решил поступить в Казанское высшее мусульманское медресе «Мухаммадия», - рассказывает Гаджи-Мурат. - Поступил, но проучился там совсем немного, потому как понял, что не смогу овладеть арабским языком. Для меня это оказалось очень сложным. Я вернулся в Рузаевку и устроился в охрану. Попутно окончил юридическое отделение кооперативного института. Позже я трудоустроился в службу судебных приставов и проработал там 10 лет.

Любой современный молодой человек сейчас активно «дружит» с Интернетом. Не обошла такая «дружба» и нашего героя. Как настоящего мусульманина его, конечно, интересовала информация о том, что происходит в других регионах России, где распространен ислам. Парень находил отвечающие его запросам сайты, знакомился с новостями и то, что казалось ему наиболее актуальным, сохранял на своей странице. Сам Гаджи-Мурат говорит, что абсолютно никакого провокационного умысла он не имел, сохраняя заинтересовавшую его информацию в своем аккаунте.

- Если посмотреть на мою старую страничку, то там были сотни видеороликов самой разной тематики, - рассказывает Абдулмеджидов. - Возможно, это был такой период, когда любая информация, касающаяся событий в Чечне, каких-либо организаций, исповедующих радикальный ислам, исламских террористических группировок, сразу же привлекала внимание спецслужб. Лично мне этот период был интересен тем, что в Чечне шли военные действия, и я часто смотрел ролики на эту тему, меня интересовала религиозная подоплека происходящего там. И то, что я сохранял их на своей страничке, сыграло роковую роль. Против меня было возбуждено уголовное дело по статьям 205 и 282 (разжигание межнациональной розни и публичное оправдание терроризма). Состоялся суд, и мне вынесли приговор - лишение свободы на два с половиной года. Этот срок я отбыл в Рязанской колонии. Позже 282 статью упразднили, перевели ее в разряд административной и меня освободили за истечением срока давности. В итоге я отбывал наказание 2 года и 3 месяца. Будучи в заключении я освоил парикмахерское дело, научился строить теплицы, работать с металлом.

В настоящее время Гаджи-Мурат занимается строительством: по будням работает на частном предприятии у друга, а по выходным - на себя. Кстати, молодой мужчина всегда был сторонником здорового образа жизни: он категорически не приемлет алкоголя и сигарет, много времени уделяет спорту. До 2015 года он занимался тяжелой атлетикой, а затем увлекся классической борьбой и до сих пор продолжает ею заниматься. Не обходит вниманием и гиревой спорт. И вообще считает, что быть в хорошей физической форме - это правильно.

Гаджи-Мурат уверен, необходимо предостерегать молодежь от неосознанных и глупых поступков, которые могут принести непоправимый вред как им самим, так и окружающим.

- Все мы знаем, что такое хорошо и что такое плохо. Здесь даже учить никого не надо, так как эти прописные истины известны с детства, - делится молодой человек. - Даже пьющие люди прекрасно осознают, что употреблять алкоголь плохо, но все равно продолжают пить. Но одно дело, когда кто-то по собственному желанию разрушает свое здоровье, и совсем другое, когда человек в нетрезвом состоянии может навредить окружающим его людям. Со мной отбывали наказание ребята, которые в состоянии алкогольного опьянения совершили ДТП. Результат - минус человеческая жизнь и три года тюрьмы, распад семьи, финансовые затраты. А ведь всего лишь нужно было воспользоваться такси. Как все просто могло быть и как глупо в итоге получилось. Зачастую на свои поступки необходимо смотреть со стороны и, разумеется, трезвым взглядом.

Одним из главных человеческих качеств Гаджи-Мурат считает чувство справедливости. При возникающем споре он, как выразился сам, всегда давит именно на эту «педаль»:

- Священная Книга Ислама Коран считает справедливость высшим достоинством. С этим трудно не согласиться. Поэтому, чтобы правильно жить, нужно быть справедливым к себе, к окружающим, к событиям, затрагивающим нас или близких людей. И тогда все будет так, как надо.

Лия САВЕЛЬЕВА