Рузаевцы приняли участие в фестивале «ДаньшиноFest»

Творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества из Рузаевки приняли участие в V Всероссийском историко-культурном фестивале «ДаньшиноFest-2022».

Мероприятие состоялось 18 июня в селе Даньшино Белинского района Пензенской области. Даньшино – территория возрождения и развития, новая брендовая точка на карте событийного туризма и визитная карточка Пензенской области. Здесь ежегодно проводится Всероссийский историко-культурный фестиваль, на котором выступают лучшие профессиональные и самобытные коллективы страны. В прошлом году по оценкам экспертов Russian Event Awards этот праздник занял I место в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства (население до 100 000 человек)».

Фестиваль проходил под открытым небом в культурном центре «Райское поместье» - живописном месте на реке Чембар. На сцене выступали коллективы из Мордовии, Дагестана, Пензенской, Саратовской и Самарской областей. Здесь можно было увидеть или стать участником знаменитых мордовских кулачных боёв. И Всероссийский показ высокой мордовской моды «ДаньшиноFashion», на котором представлены мордовские национальные костюмы из разных регионов нашей необъятной страны. На него с большой охотой съезжаются тысячи туристов из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. По словам участников, фестиваль «ДаньшиноFEST» вносит достойный вклад в сохранение и развитие традиционной культуры, что особенно значимо в год культурного наследия народов России.

Анна КНЯЗЕВА

#рузаевскиеновости #медиаволонтеры #ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #дети #рузаевка #мордовия #школа9рузаевка #Образованиерузаевскогорайона