«Помогать – совсем нетрудно!»

В Рузаевке живет много отзывчивых и чутких людей, которые всегда готовы прийти на помощь. На этот раз я хочу рассказать о наших прославленных спортсменах и земляках Юрии Горшенине и Юрии Горячеве, которые 1 июня вместе с неравнодушными людьми провели в ГКУСО РМ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» благотворительную акцию. А в преддверии Дня семьи, любви и верности планируют оказать поддержку нескольким семьям нашего города.

С каждым годом деятельность по-настоящему активных и небезразличных к происходящему вокруг людей выходит в нашей стране на более значимый уровень. Известно, что за детьми – светлое будущее нашей страны. Они - её сила, надежда и опора! И какими ребятишки вырастут, зависит от родителей, воспитателей, учителей, общества и государства.

В День защиты детей ни один ребёнок не должен остаться без внимания и подарка. В этом уверены наши герои – Юрий Горшенин и Юрий Горячев. Накануне 1 июня они решили организовать благотворительную акцию и навестить ребят, которые сейчас находятся в реабилитационном центре «Солнышко».

Еще за несколько дней до акции в социальных сетях Юрий Горшенин призвал откликнуться на благое дело всех земляков, друзей, подписчиков. Сам, не ожидая такого резонанса, он удивился доброте людей.

- Идея возникла спонтанно. Поспособствовал чей-то личный пример, потому что в моем окружении есть знакомые, которые постоянно занимаются благотворительными делами. И мы тоже решили попробовать. Далеко не стали ходить, так как у нас есть свои ребятишки в городе, - рассказывает Юрий Горшенин. - Восхищаюсь, насколько отзывчивые и добрые люди живут в моём родном городе, в Мордовии и в стране в целом. Я знаю многих, кто принимает участие в экологических акциях, поддерживает добрые инициативы своих земляков. И мой призыв помочь ребятам из «Солнышка» нашел такой дружный отклик! Помочь захотели многие жители Рузаевки и не только, потому что у меня много друзей по всей стране. И буквально за неделю мы собрали 76 тысяч рублей. Заказали мебель, стоимостью 53 тысячи рублей, а на остальную сумму купили продукты питания, сладости, обувь и спортивный инвентарь.

1 июня благотворители устроили ребятам настоящий праздник.

- Конечно, государство оказывает детям поддержку в виде выплат, субсидий, обеспечивает всем необходимым само учреждение, - продолжает Юрий Горшенин. - Но когда возникла идея приехать к ребятам, мы поставили перед собой особую цель: в День защиты детей подарить ребятам яркие впечатления, чтобы у них остались добрая память о нас и тепло на душе. Ведь главное для мальчишек и девчонок - просто жить в любви, заботе и быть счастливыми. Но, к сожалению, не всегда это удаётся сделать родителям: бывают разные ситуации и жизненные обстоятельства. Чужих детей не бывает. Поэтому нам захотелось быть причастными к тому, чтобы они улыбнулись, и в их глазах засиял искренний и добрый свет. Думаю, у нас всё получилось! Сколько эмоций было на их лицах! Спасибо всем неравнодушным людям за помощь и поддержку. Так много земляков откликнулось на предложение сделать благое дело. Отдельное спасибо хотел бы сказать нашим спонсорам: ИП Дмитрию Любителеву (компания «Ростовые куклы Мордовия»), ИП Олегу Кандееву за мороженое, Алене Кириной за аквагрим, Владиславе Долговой за воздушные шарики. Это первая, но далеко не последняя наша поездка в «Солнышко»! – подчеркнул Юрий Горшенин.

После проведенного праздника наши земляки решили взять воспитанников реабилитационного центра под свое крыло. Раз в неделю инструктор тренажерного зала фитнес-клуба «Эдем» Юрий Горячев проводит с ними утреннюю зарядку.

- После встречи с детишками мы решили поддерживать их и дальше. Будем навещать почаще, общаться с ними на разные темы, приучать к спорту. Он дисциплинирует, развивает силу духа, помогает стать увереннее и сильнее, - говорит Юрий Горячев. - Моя основная задача - привлечь ребятишек и пробудить в них интерес к ЗОЖ, рассказать им, почему он должен присутствовать в жизни каждого человека. Нужно своим примером показывать подрастающему поколению правильное направление. Я хочу стать для ребят хорошим другом, чтобы в любой момент они могли ко мне обратиться за помощью. Делать добро не сложно, главное - начать. Каждый может сделать благородный поступок по своим силам и возможностям: кому-то помочь с уборкой квартиры, выгулять собаку, сходить за хлебом, помыть окна, отвезти к родственникам. Давайте вместе делать этот мир лучше и добрее, друзья! Не будьте равнодушными. Пока мы в движении, пока в нас есть человечность и милосердие - мы живём, - уверен Юрий Горячев.

Команда единомышленников Юрия Горшенина – пример для многих. Ребята не собираются останавливаться на достигнутом. В планах у них много идей и задумок.

- Мне кажется, что если есть возможность помочь тем, кто оказался в непростой ситуации, то нужно это делать обязательно. И поэтому хочу вновь выступить с инициативой: в преддверии 8 июля - Дня семьи, любви и верности - оказать поддержку одной или нескольким семьям нашего города, - продолжает Юрий Горшенин. - Я знаю многих тружеников, которые находятся в сложной финансовой ситуации. И будут очень рады и благодарны нашей общей помощи и поддержке. Для них это будет светлым знаком надежды и веры в людей. Кому сколько по силам, без ущерба для семейного и личного бюджета, можете перечислить на карту по номеру телефона 8 (909) 325-07-01 или на карту 6769 0700 7975 1765 (Юрий Владимирович Г. с пометкой «Семья»). Если не сможете материально, то можно помочь реальными делами. Мне кажется, что это очень правильно – направлять энергию на созидательные действия. Главное - душа, благие мысли и поступки. Согласитесь, помогать - это просто. И как бы оно ни называлось - благотворительность, помощь - главное, чтобы желание творить добро жило в каждом из нас, - отметил Юрий Горшенин.