22 июня — День памяти и скорби

Немало испытаний выпало на долю нашей страны на протяжении всей ее истории, но главная ее боль – это Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. 81 год назад фашистская Германия вероломно напала на нашу землю. И сегодня, 22 июня, мы вспоминаем тот день, когда началась самая кровопролитная война 20-го столетия. И пока жива память об этом событии и жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет сильным, а народ – непобедимым.

Сегодня у мемориала на улице Ленина состоялся митинг, посвященный самой трагической дате нашей истории. Почтить память погибших воинов и возложить цветы к Вечному огню пришли: глава Рузаевского муниципального района Александр Юткин, глава администрации города Алексей Домнин, военком Рузаевского района Василий Чичаев, председатель районного совета ветеранов Николай Мальченков, депутаты Госсобрания республики, районного и городского советов.

- Великая Отечественная война в судьбах рузаевцев, как и в судьбе всего советского народа, оставила неизгладимый след, - подчеркнул Александр Юткин, выступая перед митингующими. – Более 14000 жителей нашего района по мобилизации и добровольно ушли защищать Родину. Погибли в боях, умерли от ран в госпиталях, пропали без вести более 7000 человек. Земляки сражались с фашистами в битвах за Москву, Сталинград, Ленинград, на Курской дуге. Освобождали оккупированные врагом территории нашей страны и стран Восточной Европы, участвовали в битве за Берлин, а также в разгроме японских войск… Мы должны сберечь память о тех годах и передать будущим поколениям…

После торжественных выступлений все присутствующие склонили головы в минуте молчания, после которой прозвучал троекратный оружейный залп в честь героев. Кульминацией митинга стало возложение цветов к Вечному огню.