Семья Гундиных – продолжатели традиций

В Рузаевском районе проживают представители многих национальностей, обладающие своей самобытной культурой и обычаями: русские, татары, мордва, чуваши, таджики, украинцы, узбеки, молдаване, цыгане. И все они живут в дружбе, мире и согласии. Главное богатство села Татарская Пишля – это люди, которые своим трудом прославляют малую родину. Среди них супруги Руслан и Зульфия Гундины.

Глава семьи, Руслан Самиуллович, родом из Татарской Пишли. Окончил профессиональное училище №26. Сегодня он трудится на заводе «ЛАЛ» аппаратчиком воздухоразделения. Руслан Гундин не только позитивный человек, влюбленный в свое родное село и его традиции, но так же мудрый и любящий муж, заботливый отец и прекрасный хозяин с золотыми руками.

Зульфия Гундина тоже родилась и выросла в Татарской Пишле. Отучилась в Рузаевском политехническом техникуме. Много лет она трудилась на заводе АО «Рузхиммаш» разметчиком по металлу, а сегодня она продавец в местном сельском магазине.

В свободное от работы время Зульфия Гундина успевает принимать активное участие в жизни родного сельского поселения. Вместе с другими женщинами разных специальностей, которых объединяет любовь к песне и родному краю, наша героиня выступает в составе ансамбля «Милэшлэрем», который является гордостью села. Его участницы выступают на различных фестивалях и конкурсах. И каждый раз местные певуньи, трогательно исполняющие современные и старинные задушевные песни татарского народа, приезжают с ценными призами, грамотами, так как всегда занимают призовые места.

Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Творческим границам нашей землячки нет предела. Зульфия Шамильевна хорошо умеет и очень любит готовить свои фирменные традиционные блюда: перямячи, чак-чак. А еще Зульфия Гундина пишет замечательные трогательные стихи. Она является автором песни «Татар Пешлэ». Все слова трогают душу до слез, ведь в каждой строчке говорится о родных и дорогих сердцу местах. Стихи и музыку Зульфие навеяли сны. И эту песню, аранжировку которой сделали в Казани, теперь называют гимном села. Будущие супруги познакомились еще в юности. Зульфия проводила любимого в армию, дождалась его. А после прихода Руслана домой в 1999 году молодые люди сыграли веселую свадьбу. И вот уже 23 года они дружно и счастливо идут по жизни рука об руку.

У Руслана Самиулловича и Зульфии Шамильевны трое замечательных детей: Арслан, Салават и Камила. Старшему сыну уже 22 года. Отдав долг Родине, юноша поступил учиться в МГУ им. Н.П. Огарева на инженера-энергетика. Среднему сыну 14 лет, а дочке - 10. Камила посещает художественную школу. Также вместе с Салаватом она занимается спортивно-бальными танцами. Ребята выступают на всех районных и сельских мероприятиях. Недавно Салават и Камила участвовали в республиканском конкурсе. Он подготовили замечательную презентацию на тему «Родной язык в моей семье» и заняли 1 место.

- В обществе давно прижился стереотип, что быть многодетной матерью – это тяжело, ведь количество забот и размеры финансовых затрат увеличиваются в несколько раз, - говорит Зульфия Гундина. - Но мамы трех и более детей, напротив, считают, что растить нескольких ребятишек гораздо проще, чем одного, а любовь и счастье в большой дружной семье с лихвой перекрывают все сложности и проблемы.

Еще один важный момент - обсуждение возникающих проблем и совместный поиск решений. На этом и строится доверие супругов и детей друг к другу. Иначе просто невозможно жить. Мой муж поддерживает меня своей добротой, пониманием. Его любовь помогает пережить все трудности повседневной жизни. От теплых и нежных чувств мы и черпаем силы. Быть многодетной семьей – огромное счастье!

Татары – очень гостеприимный народ. Об этом даже слагают легенды. В самом приходе друга или родственника в дом семья видит доброе предзнаменование. Он – почетный и уважаемый человек. Татары издавна очень внимательны, заботливы и вежливы по отношению к гостям. Стараются накрыть со вкусом стол, обильно угостить различными блюдами. «Если нет угощения, приласкай гостя словом» и «Если угощают, пей даже воду», — учат народные пословицы. Гундины тоже всегда очень рады всем.

Супруги с раннего детства с трепетом относятся к своей культуре. И детям они стараются прививать любовь к традициям, обычаям, религии и вере. Старшее поколение учит младшее знать историю своего народа. Они делают все, чтобы сохранить родной язык. Большое внимание отводят национально-региональному компоненту.

- Мы чтим и празднуем все свои религиозные праздники: Ураза-байрам, Курбан-Байрам, Сабантуй. Любим все вместе путешествовать. Несколько раз посещали многие татарские города, чтобы пополнить наше духовное богатство, - добавляет супруг Руслан Самиуллович. - Все домашние дела делаем тоже всегда вместе. Стараемся друг другу помогать во всем и поддерживать.

- Дома с детьми разговариваем только на татарском языке. Это самое главное, что есть у нашего народа. Именно в нем хранится вся культурная идентичность, которая выражается в одежде, традициях и обрядах. Поэтому очень важно сохранить и сберечь свой родной язык, - подчеркивает Зульфия Гундина.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА