Приглашаем на Сабантуй!

Мордовия будет принимать XII Всероссийский сельский Сабантуй. Праздник плуга пройдет в Лямбирском районе: 1 июля в Лямбире состоится концерт деятелей искусств Республики Татарстан, основные мероприятия праздника пройдут 2 июля в селе Аксёново. Ожидается, что Сабантуй посетят гости из более 30 регионов России, а также из всех районов Мордовии.

На Сабантуе будет функционировать сразу несколько площадок. Основная – майдан, где пройдет открытие фестиваля. Вторая площадка Сабантуя – «Фестиваль фестивалей», где состоятся концерты, фестивали и танцевальные флешмобы.

На других площадках будут проведены Всероссийские соревнования по борьбе на поясах корэш «Батыр-2022». Также оборудован ипподром для скачек на лошадях. Приз для победителей в этих состязаниях – автомобиль.

Кроме этого, на Сабантуе будет организована этнодеревня и татарский базар, где гости смогут познакомиться с самобытной культурой народов, а также продегустировать национальные блюда. На празднике плуга будут работать выставки сельскохозяйственной техники, ретро-автомобилей и сельскохозяйственных животных, пройдет республиканская спартакиада по национальным видам спорта – армреслингу, гиревому спорту, представлена реконструкция мордовской национальной борьбы и финно-угорских состязательных традиций.

До площадки Сабантуя из Саранска будет организован трансфер. Автобусы большого класса с официальным логотипом мероприятия 2 июля будут отправляться с остановки общественного транспорта «ул. Лихачева».

Отправление автобусов – с 7:30 до 19:30 с интервалом 15 минут. Высадка пассажиров в Аксёново и посадка в Саранск – возле Мечети по ул. Молодёжная.