«Cамобытный город с интересной историей и уникальными людьми»

В минувшее воскресенье вся страна с размахом отметила один из главных государственных и христианских праздников – День России и День Святой Троицы. Для нас, рузаевцев, 12 июня еще и день рождения нашего любимого города. Ему исполнился 391 год. Торжественные мероприятия прошли на трех локациях: на площади Тысячелетия, в парке культуры и отдыха и аллее Машиностроителей.

Праздничный день 12 июня в Рузаевке начался с богослужения в Свято-Троицком соборном храме. В 9:00 на площади Тысячелетия под зажигательную музыку состоялась утренняя зарядка для любителей здорового образа жизни. Тренировку провела фитнес-инструктор Марина Кашаева. Она смогла зарядить своей позитивной энергетикой самых юных горожан и ветеранов.

Одним из ярких событий дня стал автомотовелопробег. Местные жители и гости присоединились к нему на личном транспорте, украсив свои средства передвижения флагами Российской Федерации, Мордовии и Рузаевки. Депутат Государственного Собрания Республики Мордовия Максим Автаев совершил пробег на мотоцикле, а глава администрации ГП Рузаевка Алексей Домнин - на велосипеде.

В 11 часов автокросс стартовал от Свято-Троицкого соборного храма. Рузаевку огласил рев моторов мотоциклов и машин разных марок, в том числе ретроавтомобилей. Водрузив российскую символику, гонщики проехали по городу. Маршрут проходил по улицам Маяковского, Луначарского, через поселок Химмаш, ул. Ленина. Завершился автомотовелопробег у Парка культуры и отдыха.

В этот день в микрорайоне Химмаш на обновленном стадионе проходили спортивные мероприятия. Продолжался детский межрегиональный турнир по футболу. А в ходе товарищеского футбольного матча встретились команды районной администрации и сельских поселений.

На стадионе царил спортивный азарт и особая дружеская атмосфера. Товарищеская встреча завершилась победой сельчан со счетом 6:4.

В это время на стадионе «Локомотив» проходила спартакиада, посвященная Дню России, которую открыл депутат Государственного Собрания РМ Сергей Агеев. На разных площадках проводились соревнования по пляжному волейболу, мини-футболу, городошному спорту, карате киокусинкай, грэпплингу, дзюдо, армрестлингу и гиревому спорту.

Праздничные мероприятия 12 июня прошли и на аллее Машиностроителей. Здесь состоялась детская концертно-игровая программа «Я - частичка России». Участники самодеятельности выступили со своими номерами, в которых прославляли родную Рузаевку. Аниматоры подарили детям и взрослым яркие эмоции, прекрасное настроение и небольшие призы! Жителей микрорайона Химмаш с Днем России поздравил депутат Госсобрания Республики Мордовия, управляющий директор АО «Рузхиммаш» Валерий Ларин.

С 12 часов центром праздничных мероприятий в Рузаевке стал Парк культуры и отдыха. Почетные гости ознакомились с работой разных площадок. Первый заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Игорь Фрейдин отведал каши на полевой кухне. У рузаевцев в этот ясный день было весёлое и праздничное настроение. Многие пришли сюда семьями, с детьми. В центральной части парка работали торговые площадки, а для ребятишек - аттракционы.

На главной сцене проходил фестиваль им. Л.А. Руслановой. Всех рузаевцев поздравил депутат Государственного Собрания РМ Алексей Федьков. Далее программу продолжили народный коллектив - оркестр народных инструментов «Парафраз», хор ветеранов, участники эстрадной студии «Вайгель» из Саранска.

Центром развлечений для детей стала малая сцена, где стартовал фестиваль детского творчества «Вместе мы одна семья». Всех присутствующих тепло и душевно поздравила депутат Государственного Собрания РМ Виктория Богдашкина. Затем здесь выступили с концертом «Россия - мы дети твои» воспитанники учреждений дополнительного образования. Далее состоялась игровая программа «Белый, синий, красный».

В центральной части парка расположились следующие локации: читальный зал под открытым небом, выставка народных умельцев с мастер-классами, «Город мастеров!», зона фудкорта, пленэр, «Юбилейный вернисаж» рузаевских художников. Каждый желающий делал фото в специально оформленных зонах.

После массовых мероприятий в Парке культуры и отдыха эстафету празднования Дня России и Дня города подхватила площадь Тысячелетия. Здесь свое творчество рузаевцам представили музыкальная группа «Ульянов», а также инструментальный квартет «Союз четырех».

С Днем России, с Днем города и Святой Троицей рузаевцев поздравил заместитель руководителя Администрации Главы РМ и Правительства РМ Александр Сайгачев.

- Сегодня Рузаевке исполняется 391 год. В день города мы перелистываем очередную страницу летописи и видим значимые успехи, - подчеркнул Александр Иванович. - Территория преображается на глазах, город благоустраивается, становится чище и краше. Приводятся в порядок дороги и дворовые территории. Рузаевка активно участвует в национальных проектах и федеральных программах. Проводится капитальный ремонт школы №5, строятся дома для переселения из ветхого и аварийного жилья. На территории велодрома благоустраивается новое общественное пространство Старт Парк. Руководство республики и дальше продолжит поддерживать город железнодорожников, самобытный город с интересной историей и уникальными людьми…

Глава Рузаевского района Александр Юткин поздравил всех с Днем России, с днем рождения Рузаевки и праздником Святой Троицы.

- «Любовь к России делает её непобедимой», - сказал Президент страны Владимир Владимирович Путин. А победы каждого из нас добавляют ей сил.

Рузаевский район - маленькая часть великой страны. Сейчас особенно важно сохранить духовную общность народов, продолжить верное служение Родине. Каждый день мы стараемся вести наш район к добрым переменам. При поддержке Главы Республики Мордовия Артёма Здунова мы активно участвуем в федеральных программах и национальных проектах. Строим новые дома, проводим ремонт дорог, дворов, благоустраиваем новые общественные пространства.

Пусть наша Рузаевка растет и развивается! Пусть в каждой семье царят мир и благополучие, а каждый новый день приносит вам только радость, хорошее настроение и уверенность в будущем.

Глава администрации ГП Рузаевка Алексей Домнин поздравил всех с главным государственным праздником Днем России и Днем рождения нашего города.

- Рузаевке исполняется 391 год! Много это или мало скажет история нашего города. А она насыщена событиями, удивительными фактами, яркими личностями, разными объектами. Мы, рузаевцы, всегда отличались особым характером, имели свое мнение, но всегда шли общей дорогой в единстве, сплоченности с республикой и всей страной.

И сегодня для развития и процветания нашего города очень важна поддержка жителей, ваше участие.

В этот праздничный вечер были подведены итоги конкурса по созданию и размещению лучшего арт-объекта, а также конкурса по улучшению архитектурного облика города.

По его итогам конкурсная комиссия определила победителей. Диплом I степени и денежная премия в размере 15 000 рублей в номинации «Двор многоквартирного дома» были вручены Сергею Панкрашкину (ул. Петрова, 40); диплом II степени и денежная премией в размере 10 000 рублей в номинации «Двор многоквартирного дома» получил Дмитрий Боков (б-р Горшкова д.9); дипломом III степени и денежной премией в размере 5 000 рублей в номинации «Двор многоквартирного дома» награждена Лидия Новихина (ул. Менделеева д.4а); также диплом III степени и денежная премия в размере 5 000 рублей в номинации «Двор частного домовладения» досталась Николаю Куркину (ул. Пролетарская д. 17).

На площадке у Ледового дворца состоялось состязание экскаваторщиков, в котором самые умелые показали свое мастерство владения техникой. В многоборье было представлено шесть заданий: поднять и поставить в другую точку ведро с водой, не расплескав его, забить гвоздь, закрыть спичечный коробок, снять строительную каску, забить футбольный мяч в ворота и выбить центральный городок, не касаясь других фигур. Конкурсанты справились со всеми заданиями и получили заслуженные награды. По окончании соревнований особо любознательным предлагалось даже посидеть в кабине экскаватора и, разумеется, сфотографироваться…

Жители и гости города с удовольствием прогуливались по территории площади, радуясь двойному празднику и хорошей погоде. К услугам всех посетителей были различные фотозоны и работники культуры в ярких национальных нарядах. Центром гражданско-патриотического воспитания была организована выставка стрелкового оружия, и надо заметить, у будущих защитников Родины она пользовалась спросом…

Выставка ретроавтомобилей уже стала традиционным украшением любого городского праздника. Вот и в этот раз когда-то бывшие очень популярными легковые машины притягивали к себе взгляды горожан, спешивших на площадь. Здесь все желающие имели возможность не только сфотографироваться, но даже посидеть за рулем легендарного авто...

После торжественной части и церемонии награждения на площади Тысячелетия рузаевцев ждала яркая и зажигательная концертно-театрализованная программа «Зажигай, Россия!». Ну а финалом праздника стал грандиозный фейерверк, озаривший ночное небо сотнями ярких разноцветных огней.

Надежда ПОДЛИПАЛИНА, Лия САВЕЛЬЕВА

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA