Единство — залог успеха антитеррористической деятельности

Для современного общества вопросы противодействия терроризму с каждым годом становятся все актуальнее. Происходящая модернизация современной жизни сопровождается напряженностью в межнациональных отношениях, межэтническими конфликтами. Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. О том, какая система противодействия терроризму выстроена в Мордовии, мы узнали от заведующего Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Евгения Анатольевича Бахмистерова.

- Евгений Анатольевич, расскажите, как сейчас в Мордовии выстраивается работа по профилактике терроризма?

- На сегодняшний день профилактика терроризма включает в себя два основных направления - обеспечение антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и противодействие идеологии терроризма. Указанная работа строится под руководством Председателя АТК, Главы Республики Мордовия Артёма Здунова в тесном взаимодействии с органами государственной власти, правоохранительными структурами и общественными объединениями. И нацелена она, прежде всего, на недопущение проникновения в общество деструктивной идеологии, проявлений терроризма и экстремизма.

Активно осуществляется в республике и адресная профилактическая работа с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма, а также подпавшими по ее влияние. В проведении общепрофилактических мероприятий, направленных на формирование антитеррористического сознания, участвуют региональные политические деятели, авторитетные представители общественных и религиозных организаций, науки, культуры, спорта. Такая совместная работа способствует успешной реализации комплекса мер, направленных на укрепление в массовом сознании жителей Мордовии, восприимчивых к экстремистским и радикальным идеям, убеждения о недопустимости подмены законодательства Российской Федерации религиозными и иными канонами.

Отмечу, что проведенный анализ мероприятий по противодействию идеологии терроризма, реализуемых в Мордовии, свидетельствует о том, что в целом они результативны и реально помогают нейтрализовать основные угрозообразующие факторы.

- Какие основные методы профилактики терроризма применяются в школах и вузах Мордовии?

- В образовательных организациях в целях профилактики терроризма в первую очередь используется потенциал общепрофилактических мероприятий. Это могут быть уроки мужества, тематические акции, флешмобы, конкурсы, концерты, спортивные соревнования и многое другое. Главное, чтобы их цели совпадали с задачами Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы, утвержденного Президентом России Владимиром Путиным. Как правило, все мероприятия направлены на развитие у школьников и студентов неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Отмечу, что в работе по профилактике терроризма непосредственное участие принимает аппарат Антитеррористической комиссии Республики Мордовия. Его сотрудники в школах, колледжах и вузах проводят антитеррористические уроки. Также под патронатом аппарата АТК организуются тематические круглые столы, обучающие семинары, патриотические конкурсы, среди которых наиболее популярен республиканский конкурс творческих работ «Беслан. В памяти навсегда!». Аналогичная работа при поддержке районных антитеррористических комиссий осуществляется и в муниципальных образованиях республики.

- Расскажите, а что в реалиях нашего времени предпринимается для охраны детских садов, школ и вузов от террористической угрозы?

- Наиболее эффективным методом защиты объектов образовательной сферы является неукоснительное соблюдение требований по антитеррористической защите данных категорий объектов, изложенных в Постановлении Правительства Российской Федерации № 1006. Так, к основным мерам обеспечения безопасности отнесены мероприятия, направленные на воспрепятствование неправомерного проникновения на объекты посторонних лиц и своевременное, экстренное оповещение правоохранительных органов об угрозах террористического характера. К сожалению, организация пропускного режима, знание персонала образовательных объектов порядка действий в критической ситуации требует совершенствования. В этой связи по решению Антитеррористической комиссии республики Министерством образования совместно с Управлением Росгвардии и МВД по РМ организованы проверки антитеррористической защищенности образовательных объектов. В ходе данных мероприятий проверяется работоспособность инженерно-технических систем обеспечения безопасности, с персоналом отрабатываются различные варианты реализации террористических угроз и порядок действий сотрудников в различных вариантах развития событий. Следует подчеркнуть, что проверки пройдут во всех образовательных организациях республики.

- А как выстраивается работа по профилактике терроризма в медиапространстве?

- Мы четко понимаем, что владение инициативой в информационном пространстве является залогом успеха в противодействии терроризму. Поэтому в Мордовии на медийной повестке дня антитеррористическая тематика занимает свою определенную нишу и с каждым годом получает все больше внимания СМИ. В результате в информационном пространстве республики заметно возросло количество антитеррористического и антиэкстремистского контента. На телевидении, радио и в печатных изданиях освещаются самые значимые и массовые мероприятия, направленные на противодействие идеологии терроризма и патриотическое воспитание молодежи, а в социальных сетях Интернета - размещается контент, повествующий практически обо всех общепрофилактических мероприятиях антитеррористической и антиэкстремистской тематики. Вне всякого сомнения, такой комплексный подход позитивно влияет на формирование у населения антитеррористического сознания, а также способствует искоренению радикальных проявлений в обществе.

Среди источников информации, на постоянной основе транслирующих антитеррористический, антиэкстремистский и патриотический контент, следует отметить группу «Отвага и антитеррор» в социальной сети «ВКонтакте» и каналы «Отвага и антитеррор», «Мордовия родителям» в мессенджере Тelegram.

Немаловажную роль в информировании населения играет сегодня также и наружная реклама. С этой целью используются информационные стенды, где размещаются плакаты антитеррористической тематики, на экранах и в общественном транспорте транслируются видеоролики, призывающие к бдительности. Кроме этого, вместе с квитанциями об оплате за ЖКУ разносятся памятки, содержащие информацию профилактического характера.

Таким образом, с помощью всех названных инструментов мы стараемся выполнить одну из наиболее важных задач - оградить молодых людей от преступного влияния экстремистов и террористов, обеспечить информационную безопасность подрастающего поколения, а также оперативно реагировать на провокации по отношению к государству, на попытки распространять идеологию насилия, национализм, религиозную вражду.

Подчеркну, что выполняя свою повседневную работу, мы всегда четко помним, что работаем для народа и во благо его. Залог успеха всей нашей антитеррористической деятельности - единство: поддержка со стороны населения и институтов гражданского общества, а также предпринимаемые субъектами противодействия терроризму согласованные комплексные меры.