Врач с большой буквы

Людям золотого века нашей истории судьба не прочертила легкой дороги, и родители не завещали беззаботной жизни, поэтому труд стал их стихией. С разницей в 25 лет они были одинаковы в своем стремлении помогать людям, часто забывая о себе.

Профессия одного и другого была не просто работа или специальность, а именно профессия, причем одинаковая и абсолютно разная одновременно. Всегда находиться рядом с людьми, помогать им - стало их судьбой. Они не могли и не хотели жить по-другому.

Если вы придёте к Юрию Алексеевичу в пять часов вечера, он не скажет вам: «Где вы были, я работаю до 17:00». У этого самоотверженного человека не было конца рабочего дня и, может быть, начала тоже не было. Если он успевал сколько-то поспать - это и было его личное, нерабочее время. Он всегда жил и живёт (Боже, дай ему здоровья!) для людей. Я уверен, не найдётся человека, который бы не знал или не слышал его фамилии - чуть ли не самой короткой русской фамилии - Тезин.

Наша жизнь и короткая, и длинная одновременно. Мало кому удаётся прожить её так, чтобы не нашлось человека, сказавшего о нём плохо. Один из таких редких людей - Николай Семёнович Агапов. Они во многом по-своему похожи и в первую очередь отношением к людям, к работе (это основное у мужчин), фанатичной преданностью профессии и своей малой родине.

Своим трудом они могли бы прославить любой город нашей огромной страны. Получается, они понимали свою значимость и нужность именно здесь, в Рузаевке. А мы даже не можем представить, как бы мы жили без них - этих скромных и часто незаметных людей.

Для них не было работы отдельно от остальной жизни, они себя целиком посвятили людям, даже им лично незнакомым. Они работали для того, чтобы мы были живы и здоровы, отдаваясь делу без остатка и не думая о себе ни секунды. Кто хоть однажды встретился с ними и познакомился, может смело сказать, что ему повезло.

Один - своими золотыми руками возвращал к жизни попавших в западню болезни, недуга, казалось, неизлечимого. А другой - словом и примером из маленьких и слабых детей делал мужчин, сильных физически и духом, готовых на многое.

Эти люди сыграли в моей судьбе важную роль. Так, Юрий Алексеевич предложил моему отцу оперироваться, чтобы продлить жизнь с 3-х месяцев до 3-х лет. Этот человек - волшебник, врач от Бога. Ему нельзя было не верить, и он не ошибся.

Когда мой сын стал часто болеть, Николай Семёнович посоветовал: «Приведи его ко мне в наш спортзал и болезни уйдут». Так и случилось, а ведь он был всего лишь тренер - не доктор, а тренер и человек настоящий. Сколько людей могут поклониться с благодарностью и одному, и другому - не перечесть.

Эти люди - гордость и слава не только Рузаевки, они - гордость и слава нашей великой России. Тезин и Агапов - эти фамилии вписаны золотом в историю моего города. Я горжусь, что и знал и знаю этих великих людей - людей советской закваски, Людей с большой буквы.

Здоровья Вам крепкого, Юрий Алексеевич, здоровья всем нам вместе с Вами, да и пожить подольше! С праздником!

Сергей Мартынов