ПМЭФ-22: Артём Здунов выступил на дискуссионной площадке по вопросам развития отечественной фармацевтической отрасли

16 июня Глава Мордовии Артём Здунов на Петербургском международном экономическом форуме принял участие в работе одной из дискуссионных площадок – сессии РБК «Здоровое общество: курс на инновации и поддержку российского производителя».

Участники сессии обсудили возможности и планы по реализации инновационных проектов в отечественной фармацевтике в современных реалиях. Cегодня российские фармпроизводители способны удовлетворить потребности россиян в базовых препаратах для лечения большинства хронических заболеваний. Компании работают и над созданием инновационных препаратов для лечения редких заболеваний. О том, какие механизмы могут использовать отечественные производители для развития производства полного цикла, рассказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков. Одним из важнейших условий развития отрасли он назвал взаимодействие с фундаментальной наукой.

Глава Мордовии Артём Здунов выступил на сессии в качестве одного из основных спикеров. Он отметил, что фармацевтика входит в число приоритетных направлений для республики и занимает важное место в инвестиционном портфеле региона.

«Наш завод «Биохимик» группы компаний «Промомед» – не только крупное предприятие международного уровня, но и один из важнейших налогоплательщиков региона», - сказал руководитель республики. Говоря о взаимодействии региона с предприятием, Артём Здунов подчеркнул важность совместной работы по регистрации новых лекарственных препаратов и защите интеллектуальной собственности. «В Мордовии основной генератор результатов интеллектуальной деятельности и затем объектов интеллектуальной собственности – это «Биохимик», группа компаний «Промомед», - сказал он. – Мы входим в топ инновационных регионов страны, и значимая роль здесь принадлежит именно фармацевтике».

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов отметил, что в Мордовии сейчас прекрасно отлажена цепочка взаимодействия науки, бизнеса, государства и правоохранной сферы. Это всесторонне обсуждалось на Совете по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, который прошел в апреле этого года в Мордовии с участием спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко.

«Сфера интеллектуальной собственности сейчас очень востребована и актуальна, поэтому заниматься этим нужно. Кроме того, Саранск в этом году стал столицей изобретательства в России. Такое высокое звание было выиграно в честном конкурсе среди многих других регионов», - подчеркнул руководитель Роспатента.

Глава Мордовии, выступая на сессии, отметил важность взаимодействия с наукой и образованием. Завод «Биохимик» совместно с МГУ им. Н.П. Огарева активно проводят исследования и разработки, направленные на совершенствование технологий производства лекарственных препаратов. Борьба с новой коронавирусной инфекцией продемонстрировала высокий результат данной кооперации. Речь идет о клинических испытаниях препарата «Арепливир», разработанного АО «Биохимик». На протяжении многих лет компания является стратегическим партнером Мордовского университета в подготовке профессиональных кадров для фармацевтической промышленности, инвестируя в развитие и обучение студентов. В 2018 году открыта кафедра химии и технологии физиологически активных веществ на базе предприятия. Лекции и практики студентов проходят под руководством лучших сотрудников «Биохимика». На сегодняшний день на базовой кафедре проходят обучение более 60 человек. Первые выпускники уже устраиваются на работу.

«Студенты без всякого стресса приходят на работу из университета и среднего профессионального учебного заведения, потому что они уже знают производство, - сказал Артём Здунов. – Привлекаем специалистов и из других регионов. Кроме того, у нас с предприятием есть ряд совместных инфраструктурных проектов, в ближайшее время вы о них услышите».

В ходе дискуссии участники сессии обозначили основные направления и механизмы дальнейшего развития инноваций в отечественной фармацевтике.

"Выступление Главы Мордовии Артёма Здунова на Петербургском международном экономическом форуме в качестве одного из основных спикеров на сессии, где обсудили возможности и планы по реализации инновационных проектов в отечественной фармацевтике - есть продолжение той системной работы, которая ведется в нашем регионе. Завод «Биохимик» не только один из флагманов фармацевтической отрасли, но и производственное ядро системы инновационного взаимодействия в структуре: наука-фармпроизводство - образование и подготовка кадров. И не только молодые специалисты, студенты гордятся, что с легкостью могут прикоснуться к серьезному производству, трудоустроиться, овладев основными навыками, но и все жители республики. Недаром в народе в период разгула пандемии можно было услышать, что эффективно помогает в борьбе «со зловещим недугом» наш, мордовский «Арепливир». Продукты фарминдустрии Мордовии свидетельствуют и о высокой степени кооперации основных участников данной сферы, так и несут в себе положительную социальную составляющую. Стоит только пожелать успехов в реализации намеченных планов!" - отметил в своем комментарии для проекта "Экспертный клуб" Сергей Маркиянов, член Общественной палаты Мордовии.